Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение бесплодия » Почему у нас нет детей?!!! » 10 месяцев не получается зачать ребенка
  Страниц (1): [1]
1. Пантелеева_Марина - 10 Марта, 2013 - 18:09:35
Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 26 лет. Мы с мужем пытаемся 9 месяцев завести ребенка и ничего не получается. Так как раньше в нашей местной поликлинике мне ставили диагнос аднексит(я жаловалась на сильные боли во время месячных(пью кетанов 3 раза в день)) и цикл слегка длинный (32 дня), то на 3 месяц после планирования ребенка пошла обследоваться. в мазках нашли гарнерелез. лечили его Атреканом, Долацином, Флюконазолом.Потом сдала анализы на гарнерелез - все в норме. так как все вроде было ничего врач прописала мне утрожестан 100мг и аспирин на 3 месяца. Во время приема утрожестана цикл стал 28 дней и боли немного уменьшились.но после утрожестана первый месяц цикл скакнут на 42 дня, но беременности не было. и потом стал скакать в разбросе от 30 до 40 дней. потом мне прописали ременс. но 3 месяца я его не смогла пропить только месяц. пошла в другую клинику к другому врачу. сдала анализы на гормоны:Т4. ТТг, АТ к ТПО, ФСГ, ЛГ, пролактин - все в норме.Клинический анализ крови тоже в норме. На одном из узи узист поставил под попросом полип 3 мм. но Контрольное узи в другом центре врач-узи не написал что есть полип. хотя в разговоре отметил что возможно что-то там и есть, но наврятле это полип. В прошлый цикл(который 36 дней длился) по середине цикла начались мажущие выделения коричневого цвета на 4 дня где-то. Сейчас у мен 12 день цикла и опять начались мажущие выделения. так как гормоны в норме второй врач мне тоже прописала утрожестан 200 мг на 3 месяца. По совету врача-узи хочу сдать на 20-23 день цикла прогестерон для проверки наличия овуляции. так же в рекомендациях врача-узи написано сделать УЗГСС для проверки проходимости маточных труб. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл это делать. исследование не из дешовых + не показывает спайки в трубах. Какие на ваш взгляд могут быть причины наших неудач в зачатии ребенка. и посоветуйте план обследований.
Оговорюсь сразу что муж сдавал спермограмму 2 раза. есть проблемы с вязкостью, временем разжижения и морфологией. Вот показатели спермограммы первой:
Объем эякулятора 4,5мл (норма 1,5-6)
Цвет серовато-желтый
Разжижение неполное
Вязкость 8см (норма менее 2 см)!!!!!
З апах каштана
Реакция Ph 8,0 (норма 7,2-8,0)
Концентрация сперматозоидов 21,0*10^6/мл (норма более 15)
Число сперматозоидов в эякуляторе 94,5*10^6/мл (норма более 39)
Жизнеспособность сперматозоидов(%живых, не окрашенных суправитальной окраской) 59% (норма более 58%)!!!!!
Подвижность:с быстрым поступательным движением 30% (норма более 25%)
Подвижность: с медленным поступательным движением 9%
Подвижность всего 39% (норма более 50%)!!!!!!
Подвижность:наступательное движение(манежное и колебательное) 16%
Подвижность: не подвижные 45%
Морфология сперматозоидов: нормальные 27% (норма более 14%)
Морфология сперматозоидов: дефекты головки 55% (норма менее 15%) !!!!
Морфология сперматозоидов: дефекты шейки 15% (норма менее 5%)
Морфология сперматозоидов: дефекты хвоста 3% (норма менее 5 %)
Клетки сперматогенеза: 3 (норма 2-4)
Агглютинация сперматозоидов:степень отсутствует
Агрегация сперматозоидов отсутствует
Лейкоциты 0-2 в п/зр
Спермиофаги 0-1 в п/зр
Эритроциты отсутствуют
Эпителиальные клетки отсутствуют
Лецитиновые зерна 15-20 в п/зр
Амилоидные тельца отсутствуют
Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют
Кристаллы Беттхера отсутствуют
Кокки небольшое
Палочки отсутствуют
Коккобацилярная флора отсутствуют
Полиморфные диплококки отсутствуют

Врач уролог прописал уропальмен, сампрост и селцинк.
после приема припаратов спермограмма немного ухудшилась:

вязкость до 15
время разжижения более 60
лейкоциты 4-6
концентрация 98
число сперматозоидов в эякуляте 392
нормокинез 21
гипокинез 6
акинезис 48
дискинезис 25
нормальные сперматозоиды 21
дегенеративные формы 77
юные формы 0
старые формы 2
клетки сперматогенеза 2 на 100


Посоветуйте что нам делать с такими результатами.

2. - 17 Марта, 2013 - 13:07:11
Здравствуйте, Пантелеева_Марина. На сайте есть статья, посвященная бесплодию и плану обследования в такой ситуации. Обследование должно обязательно быть комплексным, иначе вы вряд ли получите результат. Пока вам не нашли ни одной конкретной причины отсутствия беременности, а просто пытаются лечить наобум
Насчет спермограммы - вопрос к андрологу. А что касается ГСГ, лично я считаю, что для определения проходимости труб правильнее делать лапароскопию, т.к. в этом случае можно не только поставить однозначный диагноз, но и сразу предпринять лечебные действия.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru