Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Лечение шейки матки: общие вопросы » Местное обезбаливание при лазерохирургическом лечении ш/м
  Страниц (1): [1]
1. lucas - 11 Апреля, 2014 - 20:16:02
Добрый день, Евгения Михайловна!

Хотелось бы услышать мнение не только моего лечащего врача по поводу необходимости применения местного обезболивающего (например, в виде инъекции лидокаина) в ходе лазеродеструкции зоны кератоза шейки матки.

Примерно месяц назад мне был поставлен диагноз кератоз ш/м в самом уважаемом государственном медицинском учреждении, профиль - акушерство и гинекология, нашего города. Мазок не показал атипию. Биопсия показала цервикальную эктопию с хроническим воспалительным компонентом, без атипии. Инфекций обнаружено не было. Был ВПЧ типов 39 и 56 6 месяцев назад, было лечение свечами кипферон и в ходе проверки 3 месяца назад ВПЧ уже не обнаруживался. Принимаю Ярину. Мне было рекомендовано пройти лазеродеструкцию зоны этого кератоза.

Мой вопрос относится не к лечению, а к тому, что врач, проводившая лазеродеструкцию наотрез отказалась применять хоть какое-то обезболивающее, сославшись на то, что "они никогда этого не делают". Услуги в данном мед. учреждении - все платные и не дешёвые. Сама процедура скорее напоминала средневековые пытки и врач была вынуждена останавливаться каждую минуту, чтобы я приходила в себя. Насколько такая практика - обоснована? Я понимаю, что боль возникает от сокращающейся матки, а не от лазера, выжигающего клетки, но я многократно объясняла врачу, что у меня, до начала приёма Ярины, были очень болезненные месячные. Разве это не было достаточной причиной, чтобы хоть как-то меня обезболить? Я также понимаю, что данное проявление может быть не у всех, но нельзя же мучить тех, у кого болезненная реакция матки является очевидной проблемой. Я не раз проходила деструкцию лазером разных новообразований на коже, и меня всегда обезболивали без вопросов. Я также проходила полтора года назад удаление лейкоплакии ш/м (без атипии) при помощи Сургитрона в клинике, качество которой оставляет желать лучшего (эрозия ш/м не была вылечена полностью, из-за чего мне удаляли уже кератоз вышеописанным методом), но меня обезболивали без вопросов даже там.

Спасибо большое за разъяснение.

(Добавление)
Простите, тема должна называться "Местное обезболивание при лазерохирургическом лечении ш/м", но почему-то исправить не могу.

2. - 12 Апреля, 2014 - 21:50:29
Здравствуйте, lucas. Боль при лечении шейки матки лазером обусловлена непосредственно воздействием самого лазера на шейку матки (а не сокращением матки) и может быть очень существенной, особенно у нерожавших. Но она легко устраняется местным обезболиванием. Лично я считаю, что все неприятные ощущения, которые можно устранить без вреда для здоровья, нужно устранить. И всегда обезболиваю шейку матки перед лечением. Но я сама сталкивалась с такой точкой зрения, о которой говорите вы. Некоторые врачи почему-то считают, что можно и потерпеть. Ваше право выбирать врача и по этому критерию в том числе.

3. lucas - 13 Апреля, 2014 - 19:50:59
Спасибо большое за ответ, Евгения Михайловна!

В описанном мной мед. учреждении почему-то уверяли меня, что от самого лазера ощущений вообще не будет, а будет только "немножко тянуть внизу живота", потому что происходит некое прикосновение к шейке матки. В любом случае, решение оставить меня без обезболивания было довольно странным, особенно с учётом того, что моя реакция непосредственно мешала и самой работе врача, которая должна была всё время останавливаться. Теперь буду учитывать фактор применения обезболивания, в моём будущем выборе клиники.

Спасибо большое ещё раз!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru