Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Лечение шейки матки: общие вопросы » Расшифровка результатов цитологии
  Страниц (1): [1]
1. Varvara1984 - 28 Ноября, 2012 - 10:12:55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, действительно ли результаты цитологии однозначно дают понять, что имеется рак начальной стадии (как считает врач).
Заключение по мазку такое: "Эктоцервикс: среди клеток неизменного МПЭ встречаются клетки с дискариотическими изменениями с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения со слабым гиперхроматозом, что не противоречит цитологической картине HSIL. Фон: цитологическая картина бактериального вагиноза с обилием мелкой кокко-бациллярной флоры и наличием "ключевых" клеток. Эндоцервикс: клетки цервикального эпителия, единичные клетки метаплазированного эпителия без признаков атипии МПЭ с признаками HSIL".
По словам лечащего врача, это уже рак начальной стадии или, в лучшем случае, предраковое состояние. На осмотры до этого я ходила каждые полгода, никаких подозрений ни у кого из врачей не возникало и на цитологию меня никогда не направляли. Сейчас сдали доп.анализы на тип ПВЧ (он у меня есть, но тип неизвестен пока), мазок на микрофлору, потом видеокольпоскопию будут делать. Действительно ли всё так страшно? Буду благодарна за ответ. Заранее большое Вам спасибо!

2. - 08 Декабря, 2012 - 19:38:32
Здравствуйте, Varvara1984. HSIL - это не рак, а тяжелая дисплазия. Главное ее отличие от рака - это полная обратимость в случае правильного лечения. Вам сейчас нужно прояснить ситуацию с ВПЧ, устранить нарушение микрофлоры, а потом сделать кольпоскопию. После этого определяться с диагнозом и решать, что делать дальше.

3. Varvara1984 - 08 Декабря, 2012 - 21:17:09
Большое спасибо за ответ! Нашли ВПЧ и среднего, и высокого онкогенного риска. Сейчас лечим микрофлору, потом кольпоскопия и пр. Такие диагнозы и поставили: бактериальный вагиноз, дисплазия ш.м. в тяжёлой стадии и носитель онкогенных ВПЧ. Надеюсь, всё вылечим. Ещё раз спасибо!

4. - 22 Декабря, 2012 - 20:51:22
Удачи!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru