Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Лечение шейки матки: общие вопросы » Контактные кровотечения перед месячными.(((
  Страниц (1): [1]
1. Мелисса - 26 Января, 2011 - 23:45:48
Здравствуйте, доктор. У меня несколько раз была кровь при половом акте за несколько дней до месячных. Гинеколог не нашел причину, хотя я ходила сразу после кровотечения. Я обратилась платно к онкогинекологу. Он определил проблемы с ШМ - рубцы, эрозию, хронический цервицит, кисты. Шейка зияла. Цитология была плохая. Сделали конизацию. Через 2 месяца после нее диагноз звучал как "Эктропион". Половую жизнь мне разрешили. И вот - снова контактные кровотечения перед месячными. В остальное время их нет!
Нужно ли мне предпринимать что-то еще, проверить матку? Там у меня миомы и аденомиоз под вопросом. Или дождаться следующего визита к онкогинекологу - через 2 месяца? Беспокоит, что после конизации проблема осталась.((( В последний раз крови было больше, чем раньше. Она алая и жидкая. Болел живот внизу, но не сильно.

2. - 01 Февраля, 2011 - 16:35:29
Здравствуйте, Мелисса. Думаю, нужно идти к гинекологу и выяснять причину ваших проблем. Скорее всего, причина действительно в матке. Нужно искать. Возможно, нужно сделать биопсию эндометрия или гистероскопию.

3. Мелисса - 03 Февраля, 2011 - 00:16:53
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в ходе какой манипуляции делается биопсия эндометрия?
Диагнозы "лейомиомы матки" и "аденомиоз" мне поставлены на основании УЗИ.
В последний раз я делала его в октябре 2010 года, примерно за неделю до месячных. Может, вам о чем-то скажут его результаты?
Тело матки: 52х51х59. Определяется в обычном положении, форма шаровидная. Строение миометрия изменено за счет диффузно расположенных гипоэхогенных зон в передней, задней стенке + субсерозный узел 13 мм в передней стенке. Толщина эндометрия до 12 мм, строение не изменено, контуры четкие. Заключение: одиночный субсерозный м/м узел малых размеров. Косвенные эхо-признаки очагового аденомиоза.
До этого другие узисты описывали множественные миомные узлы вместо очагов аденомиоза.
Наверное, мне стоит пойти к гинекологу после месячных?

4. - 03 Февраля, 2011 - 20:00:55
Здравствуйте, Мелисса. Биопсия эндометрия - отдельная процедура, но может выполняться и в ходе гистероскопии. По данным УЗИ у вас действительно аденомиоз и миома. Но вы для уточнения можете повторить УЗИ на 5-7-й день цикла.

5. Мелисса - 03 Февраля, 2011 - 23:24:08
Евгения Михайловна, огромное спасибо за быстрый и точный ответ! Извините, что отнимаю Ваше время, но, пожалуйста, скажите, могут ли аденомиоз и миома давать эти контактные кровотечения перед месячными? Нигде в Инете я ответа не нашла.

6. - 15 Февраля, 2011 - 18:51:53
Здравствуйте, Мелисса. Такое возможно, но только в определенных случаях, и нечасто.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru