Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Кисты и полипы шейки матки » Снижение овариального резерва
  Страниц (1): [1]
1. pusssik - 17 Ноября, 2015 - 16:48:22
Здравствуйте, уважаемые врачи! Спасибо, что ведете этот форум!
К сожалению, моя предыдущая тема закрыта, если можно ее открыть или задам вопрос в новой
http://www.nazimova.com/forum/topic_f24t94.php

Евгения Михайловна ответила мне:


Доктор Назимова пишет:
Здравствуйте, pusssik. Во-первых, климакса у вас еще нет, т.к. ФСГ не достиг уровня менопаузы. А низкий АМГ только говорит нам о том, что произойдет это довольно скоро. А пока все ваши симптомы не имеют к климаксу отношения. А больше похожи на ПМС. Но чтобы с этим разобраться, заочной консультации не достаточно.
Что же касается перспектив, на сегодняшний день считается, что любая женщина при отсутствии абсолютных противопоказаний должна получать гормоны до 50 лет, если они у нее не вырабатываются сами. Регулярная физическая активность и прием препаратов кальция с витамином Д действительно довольно эффективные меры в отношении профилактики остеопороза в том случае, если на момент вступления в менопаузу, кости находятся в хорошем состоянии. Но прежде всего мы хотим предотвратить заболевания сердца и сосудов - инфаркты, инсульты, а также нарушения обмена углеводов (сахарный диабет), т.к. именно они чаще всего становятся причиной смерти в довольно молодом возрасте. А болезнь Альцгеймера и остеопороз - это уже более поздние нарушения.
Для того, чтобы оценить возможность назначения терапии, вам необходимо обследование: консультация невролога по данному вопросу, гемостазиограмма с оценкой Д-димера, биохимический анализ крови с липидным спектром, УЗИ молочных желез или маммография (зависит от состояния молочных желез), денситометрия, УЗИ малого таза, возможны и другие исследования по показаниям. Это можно сделать и сейчас, потому что, учитывая полип в прошлом и симптомы, которые вы описываете, я бы рассмотрела вопрос об установке ВМК Мирена с последующим назначение нетаблетированных форм эстрогенов при необходимости и возможности.

Спасибо большое за ответ. Я сделала некоторые исследования, привожу их:
узи исследование http://pixs.ru/showimage/uziantr...254_19542965.jpg
http://pixs.ru/showimage/uziantr...586_19542970.jpg
кратко: антральных 2-3, крупно фолликулярная структура пр. яичника, левый яичник -уменьшенный размер. толщина эндометрия 6,7
Анализы крови на 2 день МЦ:
ЛГ 7,4 (норма 2,4-12,6)
Е2 190,4 (12-233)
ФСГ 8,4 (3,5-12,5)
АМГ -0,06 (35 – 39 років: 0.777 – 5.24)
ингибин Б 36,2

Липидный спектр-норма,
коагулограмма (пока без д димера) норма,
узи молочных желез-небольшая мастопатия (уже, чувствую, прошла).

Еще делала несколько узи в разных циклах-постоянные "кисты" (фукциональные, крупные фолликулы) то в левом, то в правом. не беспокоят.

Вопросы:
"Вы пишите на сегодняшний день считается, что любая женщина при отсутствии абсолютных противопоказаний должна получать гормоны до 50 лет, если они у нее не вырабатываются сами."
Пока у меня вырабатываются гормоны в достаточном количестве (что говорит нормальный ФСГ), правильно я понимаю? Что будет однозначно являться признаком недостаточности гормонов, т.е. тем моментом когда ЗГТ рекомендована?

Заранее спасибо за ответ.

2. Наталья Анатольевна - 18 Ноября, 2015 - 13:59:22
Здравствуйте, pusssik!
На данный момент показатели гормонального профиля судя по всему у Вас в норме.
Четкого признака при наличии которого следует начать прием ЗГТ нет, но наиболее достоверным является повышение уровня половых гормонов (ФСГ, ЛГ).
Всего доброго!

3. pusssik - 19 Ноября, 2015 - 13:24:51
Наталья Анатольевна, огромное спасибо за ответ.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru