Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Кисты и полипы шейки матки » Менструация 2 раза в месяц, низкий АМГ
  Страниц (1): [1]
1. pusssik - 23 Июля, 2015 - 02:57:25
Здравствуйте, Евгения Михайловна! Очень нуждаюсь в вашей консультации.
Мне 37 лет, вес 52-53, рост 163, менс. с 14 лет, цикл 21-24 дня, регулярный (до 2013г), 3-5 дней, скудные, матка в загибе, грушевидная, 2 родов, 4 беременности (2 замершие не подряд). до 20 лет аднексит.
Завершила грудное вскармливание 3 года назад в 2012,
в конце 2012 года был удален полип ШМ,
После этого начались проблемы с циклом-бывает очень короткий -14-16 дней.
Весь 2013 год кроме короткого цикла еще были мажущие выделения перед менс. 3-7 дней, потом (в 2014-2015г) прошли. Коротких циклов (15-17 дней) 4 штуки. на нескольких УЗИ-все идеально.
В 2014 году коротких циклов почти не было, мажущих выделений тоже. (но цикл стал обширнее 21-28 дней)
В 2015 году в апреле была задержка (цикл 36 дней), по УЗИ большая двухкамерная киста (64*38), в следующем цикле рассосалась. И с апреля уже 4 раза короткий цикл, последний раз 14 дней (странного цвета). И перед ним опять 2 дня мазня.
Перед прошлым циклом сильно болела грудь и было уплотнение, сейчас опять стала немного побаливать. (у меня никогда не было проблем с болевыми ощущениями в груди перед менс.)

Месячные идут 5-6 дней, первые 2 дня нормально (не обильно), потом мазня.
Еще беспокоит с 2013 года ПМС (раздражительность) , а также акне и сильное выпадение волос (ферритин нормальный, с железом проблем нет).

в 2013 сдавала:
ФСГ -5,89 (норма фол. фаза 2,8-11,3),
ЛГ 5,39 (1,1-11,6)
пролактин 3,94 (4,5-33)
ТТГ 3,89 (0,4-4)

Сейчас сдала по назначению гинеколога:
ТТГ 2,59 ( 0.27 - 4.2 )
ФСГ 12,34 (1,27-9,90-фол. фаза)(сдавала на 6 день цикла если считать от первого обильного дня, или на 8 день, если считать от начала мазни)
Пролактин 216 (109-557)
Антимюллеров гормон АМГ-<0.14
(Репродуктивный возраст < 12., Снижение овариального резерва < 1.00, Постменопауза <0.16 )

Сделала УЗИ (на 6 день м.ц.), все хорошо, как всегда, но узиста смутили маленькие яичники-28*20 и 23*12 (без третьего показателя)
Я переделала УЗИ у другого специалиста-30*22*30 и 34*22*32
Кроме того, в апреле, когда обнаружили кисту на еще одном УЗИ был размер яичников 32*26 и 34*23. Посмотрела более ранние УЗИ (2013г)-встречались размеры 30*15, 34*20 и 32*13 - у этого самого узиста, которого и сейчас смутил размер (прям все плоские такие, не утруждали доктора себя третьим параметром).

Гистероскопию я не делала, т.к. моя гинеколог отказывалась, мотивируя, что нет оснований.
Кроме того в 2014 году мазня перед менс. прекратилась.

Сейчас беспокоит:
сильное выпадение волос (!) (трихолог говорит, что это не АГА), акне, жирная кожа, резкое снижение упругости кожи, сильная раздражительность в первые дни менс. Регулярность цикла особо не беспокоит (симптом лечить не хочу), но пугает, боюсь пропустить что-то серьезное.

У моей мамы был ранний климакс (до 40 лет).
Есть подозрение, что у меня мигрень (офтальмологическая мигрень с аурой-неврологи не могут точно сказать), в последние годы приступы редко. Не курю.Питаюсь разнообразно, спорт. активность умеренная.

Вопросы:
1. Анализы на гормоны (ФСГ↑ АМГ↓ говорят, что у меня снижен овариальный резерв? ПНЯ? ...климакс? (странно, что месячные в таком случае идут не реже, а чаще))) что с этим делать?
2. Надо ли сдать дополнительные анализы и какие (ЛГ, Е2), пересдать АМГ в след цикле?


Очень жду ответа. Заранее спасибо.

2. Наталья Анатольевна - 24 Июля, 2015 - 11:56:44
Здравствуйте, pusssik!
Описанная Вами ситуация, возможно действительно связана с преждевременным истощением функции яичников. Приведенные Вами результаты гормонов крови, в первую очередь, повышение ФСГ и снижение АМГ могут свидетельствовать о снижении овариального резерва и как следствие, угасании функции яичников. Что касается длительности менструального цикла, то при снижении функции яичников одним из "первых звонков" является не удлинение или нарушение цикла, а как раз укорочение его с сохранением регулярности. Согласно данным УЗИ, картину следует прояснить, а именно оценить не столько размеры яичников, сколько овариальный резерв (количество и размеры фолликулов на 3-5 день цикла), толщину и структуру эндометрия. Эти данные позволять более точно оценить вероятность наступления климакса. Другим важным моментом является наследственность, она судя по письму, тоже не в Вашу пользу. Описанные симптомы снижения тургора кожи, раздражительность, лабильность настроения косвенно также указывают на нехватку эстрогенов, но являются менее достоверными по сравнению с лабораторным и УЗ- исследованиями.
При однократно выявленном повышении ФСГ целесообразно пересдать его повторно через 2-3 месяца в совокупности с ЛГ, эстрадиолом строго на 2-3 день цикла; УЗИ (5-7 день). В случае если результаты обследования указывают на истощение овариальной функции рекомендуем обратиться к гинекологу с целью назначения ЗГТ.
Всего доброго!

3. pusssik - 04 Августа, 2015 - 12:19:05

Наталья Анатольевна пишет:
Здравствуйте, pusssik!
\
Наталья Анатольевна, спасибо за ответ. Позвольте еще пару вопросов:
1.если перед первым обильным днем есть мазня -2 дня, первым днем МЦ считать первый день мази или первый обильный день?
2. На счет ЗГТ-если у меня нет ярких симптомов климакса, приливов и т.п. мне все равно показана ЗГТ? зачем? только из-за состояния кожи и волос? Ведь у меня мигрень (тем более с аурой), что является противопоказанием к КОКам и ЗГТ.

4. Наталья Анатольевна - 05 Августа, 2015 - 16:10:12
Здравствуйте, pusssik!
Первым днем менструации принято считать первые 24 часа кровяных выделений. В случае если обильным выделениям предшествует длительная мазня, то вопрос может быть спорным, тогда определиться может помочь УЗИ. Если присутствует мазня, но эндометрий соответствует секреторной фазе, а не фазе десквамации (отторжения), то выделения еще не менструальные. Более точно определить начало менструации поможет динамичное наблюдение за характером и длительностью выделений.
ЗГТ назначается не только, чтобы устранить симптомы приливов, это только одно и далеко не самое грозное проявления климактерического периода. Помимо наличия показаний к ЗГТ должно быть полное принятие данной терапии самой пациенткой, т.е. Ваше желание. Только в этом случае будет полноценная отдача от препарата. Мигрень, а тем более с аурой действительно является противопоказанием к назначению ЗГТ. В случае, если показания к ЗГТ превалируют, рекомендуется повторная консультация невролога и консультация гинеколога с целью целесообразности приема парентеральных форм ЗГТ.
Всего доброго!

5. pusssik - 07 Августа, 2015 - 08:57:06

Наталья Анатольевна пишет:

ЗГТ назначается не только, чтобы устранить симптомы приливов, это только одно и далеко не самое грозное проявления климактерического периода. Помимо наличия показаний к ЗГТ должно быть полное принятие данной терапии самой пациенткой, т.е. Ваше желание. Только в этом случае будет полноценная отдача от препарата. Мигрень, а тем более с аурой действительно является противопоказанием к назначению ЗГТ. В случае, если показания к ЗГТ превалируют, рекомендуется повторная консультация невролога и консультация гинеколога с целью целесообразности приема парентеральных форм ЗГТ.
Всего доброго!

Наталья Анатольевна! Спасибо большое за ответ.
Как узнать, превалирует ли у меня необходимость ЗГТ или нет? Я была у нескольких гинекологов, у всех разное мнение. Из симптомов-это раздражительность, снижение тургора кожи и выпадение волос.
Читала, что спорт и прием кальция+Д успешно предотвращает остеопороз. Какие еще риски несет ранний климакс? Сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, атеросклероз)? Снижение памяти?
Я готова полностью принять назначение ЗГТ, но знать бы, что она мне показана. Не хотелось бы вместо выпадения волос заиметь инсульт.

6. - 27 Августа, 2015 - 16:59:32
Здравствуйте, pusssik. Во-первых, климакса у вас еще нет, т.к. ФСГ не достиг уровня менопаузы. А низкий АМГ только говорит нам о том, что произойдет это довольно скоро. А пока все ваши симптомы не имеют к климаксу отношения. А больше похожи на ПМС. Но чтобы с этим разобраться, заочной консультации не достаточно.
Что же касается перспектив, на сегодняшний день считается, что любая женщина при отсутствии абсолютных противопоказаний должна получать гормоны до 50 лет, если они у нее не вырабатываются сами. Регулярная физическая активность и прием препаратов кальция с витамином Д действительно довольно эффективные меры в отношении профилактики остеопороза в том случае, если на момент вступления в менопаузу, кости находятся в хорошем состоянии. Но прежде всего мы хотим предотвратить заболевания сердца и сосудов - инфаркты, инсульты, а также нарушения обмена углеводов (сахарный диабет), т.к. именно они чаще всего становятся причиной смерти в довольно молодом возрасте. А болезнь Альцгеймера и остеопороз - это уже более поздние нарушения.
Для того, чтобы оценить возможность назначения терапии, вам необходимо обследование: консультация невролога по данному вопросу, гемостазиограмма с оценкой Д-димера, биохимический анализ крови с липидным спектром, УЗИ молочных желез или маммография (зависит от состояния молочных желез), денситометрия, УЗИ малого таза, возможны и другие исследования по показаниям. Это можно сделать и сейчас, потому что, учитывая полип в прошлом и симптомы, которые вы описываете, я бы рассмотрела вопрос об установке ВМК Мирена с последующим назначение нетаблетированных форм эстрогенов при необходимости и возможности.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru