Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Кисты и полипы шейки матки » Удалили из матки полип, но он вырос снова
  Страниц (1): [1]
1. florik - 10 Июля, 2009 - 22:22:28
Добрый день.
Моей маме (69 лет) удалили из матки полип в 2006 году. К 2008 году он вырос снова. Летом прошлого года его удалили снова. Однако к февралю 2009 он оказался на том же месте. Кровит и вызывает всяческое беспокойство. Лечащий врач считает опасным подвергать маму риску развития онкологии и предложил удалить матку. Возможно я недооцениваю риски, связанные с полипами, но мне кажется эта мера - удаление матки - чрезмерной. Ситуация осложняется тем, что мы живем в Германии и 1. Поменять врача практически невозможно, 2. операция по удалению матки оплачивается страховкой гораздо выше чем удаление полипа, и такие случаи здесь встречаются сплошь и рядом - выбирается то лечение, которое выше оплачивается. Мне показалось, что это как раз такой случай.
Отсюда вопрос - можно ли попробовать какое-нибудь терапевтическое лечение или повторное удаление полипа, с целью не удалять матку.

2. - 15 Июля, 2009 - 19:55:30
Здравствуйте, florik. В такой ситуации необходимо сделать гистероскопическое исследование полости матки и удалить полип под контролем гистероскопа. В этом случае ложе полипа может быть коагулировано и тогда полип не вырастет снова. Если вам этого не делали, то возможно, что полип удаляли не полностью и он вырастал снова.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru