Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Кисты и полипы шейки матки » Можно ли беременеть при наличии полипа?
  Страниц (1): [1]
1. lariska_k - 21 Марта, 2009 - 23:34:05
Здравствуйте, Евгения Михайловна! Запланировали с мужем 2ю беременность. Мне 36 лет, решила пройти обследование у гинеколога. На осмотре врачу не понравилась шейка матки (9 лет назад прижигала эррозию), на УЗИ всё N, за исключением функциональной? кисты в яичнике . Через месяц приехала на повторное УЗИ (был 8 день цикла). Кисты нет - действительно была функциональной, но у врача появилось подозрение на полип эндометрия d6х4мм, назначено ещё одно УЗИ на 5 день цикла. Если диагноз "полип" подтвердится, грозит выскабливание. Все анализы на инфекции, включая HPV отрицательные. Вопрос: можно беременеть и отложить на год лечение полипа или все-таки отложить беременность? Летом мне уже будет 37! Заранее спасибо!

2. - 23 Марта, 2009 - 16:51:46
Здравствуйте, lariska_k. Если у вас действительно есть полип, то вы просто не забеременеете, пока его не уберете.

3. Пелагея - 01 Апреля, 2009 - 00:31:46
Здравствуйте, доктор Назимова.
Две недели назад мой муж пролечил повторно появившиеся папиломы. Первое обострение было 4 месяца назад. Я сдавала анализ на ВПЧ (4 онкогенных типа) - не обнаружено. Когда в такой ситуации можно пробовать забеременеть? Есть ли риск заражения ребенка и насколько это опасно для беременности и развития ребенка?
Спасибо.


4. - 02 Апреля, 2009 - 10:38:11
Здравствуйте, Пелагея. Вам нужно сдать не на 4 онкогенных типа, а на 13, которые сейчас можно исследовать, и еще на 6,11, которые чаще всего вызывают кондиломы. Если у вас нет этих типов вируса, то можно спокойно беременеть, только на момент зачатия у супруга кондилом быть не должно и желательно провести курс противовирусного лечения, раз они у него рецидивируют. Если после лечения у него останется вирус, нужно при беременности использовать презерватив, он снизит вероятность вашего инфицирования, т.к. иммунитет при беременности снижается и если сейчас вы не заражаетесь вирусом, то в тот момент можете это сделать.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55