Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » дисплазия 2-3 степени
  Страниц (1): [1]
1. Иванова - 18 Октября, 2011 - 23:46:14
после ножевой биопсии в эпикризе рекомендована экстирпация матки с придатками
(результат гистологического исследования: цервикальный канал... с картиной дисплазии 3 степени, полость матки - железистая гиперплазия.. и по узи в структуре миометрия интрамуральный миоматозный узел 27-24 мм)

после консультации и просмотра стеклышек в другой органицации заключение:
Кусочек шейки, покрытый плоским зрелым эпителием с гиперкератозом.
В соскобе из ц\ канала мелкие фрагменты плоского эпителия без подлежащих тканей. с дисплазией 2 степени. В соскобе эндометрий переходного типа.
Диагноз. Дисплазия шейки матки 2 степени. Лейкоплакия шейки матки. Миома матки малых размеров.
рекомендована конизация шейки

возраст 46 лет. месячные регулярные. есть результаты анализа на гормоны, если это имеет значение

Правильно ли я понимаю, что конизация предпочтительнее не только потому что более щадящий вариант операционного вмешательства, но и потому что не наступила менопауза. Какие риски при конизации?
Имеет ли смвысл консультироваться ещё где-нибудь? Слишком уж разные назначения

2. - 29 Октября, 2011 - 14:02:33
Здравствуйте, Иванова. Мнения друг другу не противоречат. Можно сделать конизацию, выскабливание полости матки (если этого не сделали). Далее лечить гиперплазию (гормональные препараты) и наблюдать миому. Если лечение будет неэффективным, может потребоваться удаление матки. Учитывая, что вы уже, скорее всего, не планируете рожать, вам предложено и более радикальное решение, которое сразу убьет всех зайцев. Яичники вам оставят, поэтому климакс здесь не при чем, гормональная функция не пострадает. Поэтому решать вам. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

3. Иванова - 29 Октября, 2011 - 17:30:50
Спасибо за ответ!
Вот плюсы и минусы как раз и интересуют. Но, насколько я понимаю, предсказать дальнейшее развитие сложно, слишком много факторов.
Я могла ошибиться, решила что придатки это и яичники и трубы, то есть вырезать всё.

4. - 01 Ноября, 2011 - 18:40:39
Здравствуйте, Иванова. Придатки - это действительно яичники и трубы, просто я это упустила. И вот как раз яичники удалять совершенно не нужно, тем более, я поняла, что с ними нет никаких проблем. Иначе вас сразу ожидает климакс. Ни к чему его приближать искуственно в вашем случае, необходимости в этом нет. А плюсы и минусы я вам написала. Первый вариант более щадящий, но требует постоянного наблюдения и лечения. И в итоге операция все равно может потребоваться. Второй более радикальный, но операция большего объема, переносится труднее.

5. Иванова - 01 Ноября, 2011 - 21:20:35
Спасибо большое!
Всё-таки хочется начать с малого.
Остался маленький вопросик ) насколько критично делать операции на 5-7 день с начала месячных? или достаточно просто в первой половине цикла?
и почему? чтобы зажило до следующих?

6. - 01 Ноября, 2011 - 21:33:07
Здравствуйте, Иванова. Критично. Тем более при конизации. Шейка должна хотя бы в общем зажить до следующей менструации. Иначе может возникнуть эндометриоз шейки.

7. Иванова - 11 Декабря, 2011 - 23:13:46
Снова здравствуйте!
Вопросы возникают быстрее, чем их решение ) хотя скорее (
Конизацию сделали, всё нормально.
А почему нужно пить гормональные препараты? только из-за гиперплазии? из-за того, что устранена дисплазия, но не причины её появления? ещё почему-либо?
Как бы Вы посоветовали выбрать конкретный горм. препарат?
Гинеколог сказал Фемостон 2/10 или клайра, на мой выбор.

8. - 16 Декабря, 2011 - 11:59:22
Здравствуйте, Иванова. Гормональные препараты скорее всего назначены из-за гипрплазии, т.к. выскабливание не устраняет причину и все может быстро возобновится. Насчет выбора препаратов я очень удивлена. Если вы не курите, назначаем Жанин. Если курите, ставим ВМС Мирену. Мирену можно поставить в любом случае. Как раз до климакса ее хватит, а потом на ее фоне можно получать заместительную гормональную терапию.

9. Земфира - 16 Декабря, 2011 - 13:48:15
Здравствуй

(Добавление)
Здравствуйте я сдала онкомазок из цервикального канала, результат пришел CIN 2. Контрольно сдала в другой клинике, результат:онкоклеток нет.Подскажите пожалуйста какие нужно сдать еще анализы для уточнения диагноза?Заранее благодарю!

(Добавление)
Здравствуйте я сдала онкомазок из цервикального канала, результат пришел CIN 2. Контрольно сдала в другой клинике, результат:онкоклеток нет.Подскажите пожалуйста какие нужно сдать еще анализы для уточнения диагноза?Заранее благодарю!

10. Земфира - 16 Декабря, 2011 - 16:54:24
Доктор Назимова
Здравствуйте я сдала онкомазок из цервикального канала, результат пришел CIN 2. Контрольно сдала в другой клинике, результат:онкоклеток нет.Подскажите пожалуйста какие нужно сдать еще анализы для уточнения диагноза?Заранее благодарю!

11. - 23 Декабря, 2011 - 13:29:05
Здравствуйте, Земфира. Нужно сделать кольпоскопию и при необходимости, биопсию шейки матки. Сдать анализ на ВПЧ высокого риска онкогенности.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55