Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » при кольпоскопии обнаружена легкая дисплазия
  Страниц (1): [1]
1. lepata - 28 Июля, 2009 - 17:44:44
Здравствуйте, Евгения Михайловна! Вопрос возник у меня потому что для меня всегда было проблемой найти хорошего врача, которому я решилась бы доверить свое здоровье, Поэтому прошу меня заранее простить, за может быть излишний скептицизм . Мы планируем беременность, мне 30 лет, первая бременность прерывалась абортом...Я обратилась в диагностический центр, где при кольпоскопии у меня обнаружена легкая дисплазия (мне она показалась похожей на пятнышко вокруг канала, обрзованное параллельными, сыпеобразными в виде штрихов линиями). Врач прописала мне сдать анализы на скрытые инфекции (микоплазма, уреоплазма, ВПЧ высокого онкогенного типа, хламидии) методом ПЦР, взяла мазок на флору и прописала сдать анализы на токсоплазму. Анализы все отрицательные. В телефонном режиме врач сообщила мне, что в мзке еденично онаружен дрожжевой грибок, и порекомендовала свечи микогал 3 шт. А так-же витамины для "ланирующих". При следуюем разговоре мне сообщили о следующем шаге: я сдаю анализы на ВИЧ и RV и прихожу на радиоволновое удаление дисплзии...А как же цитология, биопсия, анализы на дисбактериоз, контроль на излечение молочницы микогалом??? Говорит ли это о непрофессионализме врача? Вот, собственно и мой вопрос...Что бы вы предприняли в моем случае?

2. - 29 Июля, 2009 - 15:08:50
Здравствуйте, lepata. Для постановки диагноза одной кольпоскопии недостаточно. Обязательно должна быть либо цитология, либо гистология (биопсия). На глаз дисплазия не ставится. Это морфологический диагноз. А насчет всех остальных анализов, то они не обязательны, это на усмотрение врача.

3. lepata - 31 Июля, 2009 - 11:38:49
Спасибо за ответ!!!

(Добавление)
Евгения Михайловна, здравствуйте, в продолжение моей проблемы…я обратилась в обычную женскую консультацию, и там после осмотра мне врач сказала, что у меня молочница (меня последние дни цикла и действительно выделения сильные, хотя я в прошлом цикле применяла микогал), а кольпоскопия показала видоизмененные клетки, но сказала, что скорее всего это из-за молочницы и после лечения должно все пройти...причем в диагнозе она уверена настолько, что прописала лекарства (таблетки нистатин 7 дней и одновременно свечи ливарол 7 дней, а так е спринцевания ромашкой и календулой и кисломолочные продукты) У меня вопросы, можно приступать к лечению, если через 2 дня начнется менструация? Или вообще не приступать, пока не будет результатов мазка? Бывает такое, что молочница вызывает изменения клеток шейки матки? Хорошее лечение мне предложили? Заранее благодарю за ответ!!!

4. HappySana - 02 Августа, 2009 - 20:41:27
Здравствуйте, уважаемая Евгения Михайловна. Прошу совета. Обнаружили легкую дисплазию ШМ. Результаты бактериоскопии: лейкоциты: 40-50, эпителий, слизь - в умеренном кол-ве, гонококки, трихомонады, гарднереллы, кандида - не обнаружены, флора - кокки в большом кол-ве. Дополнительно сделали ПЦР диагностику, результаты которой - обнаружены ДНК Ureaplasma species (u.parvum). Предлагают сначала лечить уреаплазму, а лишь затем - крио. Действительно ли есть необходимость в лечении уреаплазмы (читала, что она является условно патогенной) и беспокоит, что лечение длительное - 1.5 мес, в т.ч. 21 день прием антибиотиков. Предупредили, что лечится уреаплазма с трудом, я переживаю за состояние организма после такого лечения убойной дозой антибиотиков и за возникновения большего ряда проблем с состоянием флоры после такого лечения.

Заранее благодарна за Ваш ответ.

5. - 03 Августа, 2009 - 21:56:02
Здравствуйте, lepata. Врач может увидеть молочницу, если она протекает классически. Лечение оценивать не буду. Каждое лечение хорошо в своем случае. Вашему доктору виднее. А любое воспаление действительно может вызвать изменения на шейке матки, которые проходят после лечения. Но если у вас скоро менструация, я считаю, что есть смысл подождать с лечением до ее окончания.

Здравствуйте, HappySana. На уреаплазму нужно сдать посев. сли по его результатам рост уреаплазмы будет более 10*4, то лечить в вашем случае все-таки стоит. Однако, схема лечения какая-то чрезмерная. 21 день для уреаплзмы - это слишком. Вполне хватит десяти. Кстати, в посеве скажут и каким антибиотиком вас лучше лечить.

6. lepata - 04 Августа, 2009 - 14:32:58
Еще раз спасибо, Евгения Михайловна!!!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55