Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » Делать или нет конизацию при дисплазии легкой степени?
  Страниц (1): [1]
1. anastasy - 20 Мая, 2009 - 16:01:07
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос.
Через три месяца после родов была на осмотре у гинеколога. Врач взяла анализы на цитологию, провела кольпоскопию и поставила диагноз дисплазия легкой степени. ВПЧ не обнаружены. Врач порекомендовала, не затягивать и провести конизацию (усечение).
Была на приеме у другого врача, которая сказала, что после родов такое возможно, операция не нужна, будем лечить воспаления, взяла мазок на флору. Посоветуйте как поступить, ведь я планирую в будущем рожать еще, а после конизации могут быть осложнения, но и запускать болезнь не хочется.
Спасибо.

2. - 21 Мая, 2009 - 12:01:49
Здравствуйте, anastasy. Я согласна со вторым врачом больше. Дисплазия в отсутствие ВПЧ чаще всего вызвана воспалительным процессом, а после родов часто бывает нарушена микрофлора во влагалище. Поэтому необходимо исключить воспалительный процесс, пролечиться, а потом повторить цитологическое исследование.

3. Ольга М. - 29 Мая, 2009 - 16:17:35
Здравствуйте. До недавно у меня была эрозия шм, прошла лечение(свечи, таблетки), доктор сказал, можно не беспокоиться, все хорошо, кольпоскопия тоже показала, что эрозия зажила. Спустя месяца 3, на осмотре доктору не понравилось состояние моей эрозии, мне назначили кольпоскопию, которая показала дисплазию ШМ( небольшого размера). Биопсию мне не назначили. Доктор сказал, что свечами и таблетками здесь уже не помочь, что нужен другой метод лечения и посоветовал наиболее на его взгляд и мнение щадящий метод- радио-волновое лечение для не рожавших. Скажите пожалуйста, нужны ли какие либо обследования моему мужу? Я могу довериться радио-волновому лечению и насколько этот метод эффективен? или какой метод более щадящий для не рожавших? Что происходит с дисплазией после радиоволн? Насколько эта болезненно? Спасибо.

4. - 30 Мая, 2009 - 23:52:17
Здравствуйте, Ольга М.. При обнаружении дисплазии гистологическое исследование (биопсия) необходимо. Для лечения дисплазии 1-2-й степени можно использовать сургитрон или лазер. Эти методы могут использоваться у нерожавших. Болезненность процедуры зависит от методики лечения, которую использует конкретный доктор.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55