Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » можно ли планировать беременность при наличии онкобелков E7?
  Страниц (1): [1]
1. Juliette - 15 Мая, 2009 - 22:36:04
Евгения Михайловна, здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу моей ситуации. Полгода назад была проведена конизация шейки в связи с дисплазией 3 ст. ( которая появилась в результате инфицирования вирусом папилломы онкогенных типов). В настоящее время (по прошествии полугода) по УЗИ на шейке диагностированы единичные парацервикальные кисты диаметром до 6 мм, по результатам цитологии атипии нет, анализ на ВПЧ отрицательный. Гинекологом был также взят анализ на наличие онкобелков E7, которые по результатам анализа были обнаружены. Подскажите, пожалуйста, можно ли планировать беременность при наличии этих онкобелков, при условии, что остальные анализы в норме? И как быть с кистами, требуется ли их удаление или их необходимо просто контролировать время от времени? Заранее спасибо.

2. - 18 Мая, 2009 - 01:19:58
Здравствуйте, Juliette. Интересно, где ваш доктор сделал анализы на онкобелки. Они пока доступны только в научных исследованиях. И в принципе, эти результаты сочетаться не должны. Если ВПЧ нет, то откуда онкобелки?..

3. Juliette - 18 Мая, 2009 - 19:17:43
Да, все верно, врач, который брал анализ на онкобелки, занимается исседованиями в области ВПЧ. К сожалению, вопросы по поводу онкобелков возникли уже после визита к врачу, когда я осмыслила всю новую информацию и поняла, что к чему =) анализ на ВПЧ действительно был отрицательным, и наличие онкобелков тем более непонятно - единственное, что я могу предположить, что они остались после конизации в близлежащих тканях или образовались заново (ведь вирус как таковой остается в организме), но тогда неясно, почему анализ на ВПЧ и цитология хорошие. Иными словами, на данный момент медицина не оперирует результатами таких анализов? Т.е. если ВПЧ нет и цитология без атипии, то можно планировать беременность?

4. - 19 Мая, 2009 - 21:21:46
Здравствуйте, Juliette. Я думаю, если цитология хорошая, то планировать беременность можно. Можно еще попробовать сдать анализ на количественное определение ВПЧ. Бывает, что ПЦР на ВПЧ отрицателен, а количественный анализ выявляет активность. В этой ситуации будет смысл провести противовирусное лечение перед планированием беременности.

5. Juliette - 19 Мая, 2009 - 21:54:32
большое спасибо за информацию!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55