Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » В мазке на цитологию РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭПИТЕЛИЯ
  Страниц (1): [1]
1. Николетта - 16 Февраля, 2009 - 23:53:06

Здрасвуйте, доктор.прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию. 2 мес. назад у меня мазок на цитологию показал дисплазию 1-2. Взяли инфекции на ПЦР. Обнаружили уреаплазму и папиломовирус 16-18тип. Прописали свечи и таблетки и уколы. Сказали что должна дисплазия уйти, если нет то будут удалять хирургически.
Пролечилась, уреаплазма прошла, дисплазия прошла, мазки общие хорошие, лейкоциты не повышены, НО в мазке на цитологию РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭПИТЕЛИЯ. Как врач сказала, что это вялотекущий воспалительный процесс-как остаточное явление, ничего страшного, назначила свечи ТЕРЖИНАН. Через месяц сдаю контрольный анализ, там опять эти РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭПИТЕЛИЯ.
Ну это еще пол беды, меня окончательно расстроила калькоскопия. Врач сказала так: « Ой нашла один маленький нехороший участок. Сейчас попробую его покрасить, ну да не окрашивается(((.Мазки на цитологию берутся так что с этого участка по любому клетки должны попасть, если мазки ничего плохого не показали, то я думаю ничего страшного. Назначила ликопид 0,01,вит. А+Е, Гексикон, спрей эпиген интим. Сказала прийти в марте опять на контроль, и она мне возьмет с этого участка биопсию. Я не понимаю, ведь цитология это анализ на раковые клетки, разве этого не достаточно?
И что такое РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭПИТЕЛИЯ? Заранее спасибо за ответ


2. - 17 Февраля, 2009 - 20:26:12
Здравствуйте, Николетта. Про реактивные изменения врач в принципе объяснил правильно. А что касается биопсии, то это решает ваш лечащий врач.

3. Николетта - 17 Февраля, 2009 - 20:33:51
Спасибо, доктор за ответ. А"маленький нехороший участок" который у меня обнаружили может пройти сам после лечения или его все равно нужно удалять?

4. - 19 Февраля, 2009 - 15:53:34
Здравствуйте, Николетта. Это в зависимости от того, что представляет собой этот "маленький нехороший участок".

5. Николетта - 05 Марта, 2009 - 22:16:57
Здраствуйте, доктор. Я Вам уже писала. Сделала контрольный мазок цитологии, врач сказала что по онкологии все хорошо, нет ни дисплазии, ни реакционных изменений эпителия. Разрешила беременеть. Но меня смущает, что она в конце сказала, что там есть еще какие изменения (вроде бы дистрофия чего то там), но сказала что лечения не требует. Что это такое? Объясните пожалуйста. Еще сказала подайти через месяц на кольпоскопию и она опять возьмет цитологию.

6. - 10 Марта, 2009 - 17:18:58
Здравствуйте, Николетта. Я не могу объяснить то, чего вы сами не знаете. Присылайте конкретное заключение, объясню.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru