Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » Правда что после прижигания электроножом, ДИСПЛАЗИЯ прогрессирует дальше?
  Страниц (1): [1]
1. Максимка - 20 Декабря, 2008 - 15:21:13
Здравствуйте доктор! Мне 27 лет. В 2002 г. Родила сына, до этого подряд было два выкидыша.В итоге - Эрозия шейки матки. Гинеколог сказал , что если собираюсь рожать, прижигание не рекомендует.Уже много лет мучаюсь выделениями ( бело- желтые, зеленоватые) Постоянно прохожу осмотр – мазки у гинеколога. Все нормально. Что только не делала ( тампоны с облеп. маслом , спринцивания, свечи и т.д) В октябре этого года пошла на калькоскопию. Посмотрели, взяли анализ на рак. клетки и направили на молекулярную диагностику. В итоге : трихоманиаз, хламидиос, вирус папилломы. Назначили курс лечения. Пока лечилась пришел анализ- Плоскоклеточный рак. Выделения прекратились. Поехала в онкологический центр для повторного. Диагноз – Дисплазия. Положили на соскоб, биопсию. Вчера приехала за результатом врач сказала: Что искали - нашли ,будем прижигать ,ты же уже рожала. На 19.01.2009г.Я спрашиваю: значит ничего серьёзного 1 или 2 степень ,если назначаете прижигание? Отвечает : Нулевая степень. Сообщаю доктору ,что у меня опять пошли выделения. Прошу дать мне направление на УЗИ малого таза, бр. полости. Даёт мне направление на УЗИ, назначает курс лечения против винерических заб. , чтоб к прижиганию была – чистая. Выхожу из кабинета, читаю выписку ( 09.12.08. произведено РДВ полости матки ицервикального канала. Биопсия шейки матки на 18 час. С целью морфологической верификации процесса. Влагалище свободное. Шейка матки эрозирована, слизистая блднл- розовая. Р.В.матка не увеличена, плотная, б/б смещаемая. Придатки не увеличены. Параметрии свободные. Закл. Диагноз: Дисплазия шейки матки 3 ст. Госпитализация в х/о -ИООД
Ничего понять не могу, какая степень?, насколько опасно? Что даст прижигание?
Я прочитала , что этот метод устарел и что есть другие более эффективные, например прижигание азотом. Ещё женщины на форумах пишут , что после эл. прижигания, ДИСПЛАЗИЯ прогрессирует дальше. Пожайлуста посоветуйте что делать?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

2. - 20 Декабря, 2008 - 19:55:33
Здравствуйте, Максимка. При третьей степени дисплазии проводят конизацию шейки матки, т.е. удаляют участок шейки в виде конуса. Возможно, это вам и собираются делать. А делать конизацию можно и электротоком и радионожом, и лазером. Разница в заживлении. Электронож чаще оставляет грубые рубцы. Жидкий азот в лечении дисплазии не используют. А возможность рецидива зависит не от метода конизации, а от того, устранена ли причина возникновения дисплазии.

3. Максимка - 28 Декабря, 2008 - 16:05:01
Здравствуйте Евгения Михайловна! Спасибо за ответ.
В женской консультации , врач советует мне поехать в г. Иркутск и сделать конизацию лазером, отказаться от местного электроприжигания.
Вы пишите мне, что электронож чаще оставляет грубые рубцы. А какие могут быть последствия от лазера? И что можете посоветовать ВЫ?
Спасибо.

4. - 01 Января, 2009 - 17:51:36
Здравствуйте, Максимка. Если есть возможность выбора, лучше сделать лазером. Это самый щадящий метод.

5. Максимка - 01 Февраля, 2009 - 17:57:32
Здравствуйте Евгения Михайловна! Благодарю вас за советы, которые вы мне писали и прошу отключить меня с форума, снять регистрацию. Я здорова, чего и желаю вам и вашим пациэнтам.
Дело в том , что на мой ящик ежедневно приходят письма с вопросами - к ВАМ и т.д.
Заранее благодарна!

6. - 02 Февраля, 2009 - 13:46:07
Здравствуйте, Максимка. Вы, наверное, при регистрации запросили рассылку по данной теме, вот вам и приходят вопросы. Передам администратору вашу просьбу.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55