Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » Дисплазия и планирование беременности
  Страниц (1): [1]
1. Елена 83 - 22 Июля, 2008 - 17:54:29
Здраствуйте! Нужен совет по поводу дисплазии шейки матки.
Мне 25 лет, замужем 3 года. Год назад обратилась к гинекологу так как планировала беременность (первую). Поставили дисплазию. Делали кольпоскопию (дважды - у разных врачей), биопсию также дважды оценивали: в гинекологии - 1 ст, в онкологии - 2 ст. Анализы на инфекцию, том числе ВПЧ - отрицательные. провели радиоволновое прижигание, после чего через неделю были болезненные кровянистые выделения около двух недель с повышенной температурой, лежала в гинекологии, там же делали УЗИ - без патологии. Затем повторный осмотр после выписки через 3 мес., только смотрели на кресле, все хорошо, заживает, разрешили не придохраняться.
Через полгода беременность не наступила, пришла на повторный прием.
Кольпоскопия " на 11-12 ч участок мозаики, который J2 не окрашивается. DS дисплазия шейки матки". Анализы: ПЦР на ЦМВИ, ВПГ, ВПЧ выс и сред риска, ИФА на тохо - отрицательные. В это время прошла ревакцинацию от дифтерии, ФЛГ, пороверила иммунитет к краснухе.
Сейчас отправили собирать анализы на СПИД, гепатит, ПАК, ПАМ перед консультацией онколога. Предложили конизацию.
Подскажите в какие сроки нужно пройти лечение, нельзя ли понаблюдать или лечить после беременности и родов? Есть ли другие методы диагностики и лечения? Что такое конизация: метод обезболивания, проводиться в стационаре или амбулаторно, какие прогнозы для беременности и родов? Может ли возникнуть опять осложнения?
Спасибо за ваш ответ.

2. - 25 Июля, 2008 - 20:06:58
Здравствуйте, Елена 83. Мозаика не обязательно означает дисплазию. Я бы взяла гистологию из этого участка. Странно, что не находят ВПЧ. А на какие типы смотрели конкретно? Конизация - удаление участка шейки матки в виде конуса. Может проводиться разными методами и в разных условиях. Во время беременности и родов могут быть трудности - невынашивание, проблемы с родовой деятельностью. Осложнения так же возможны.

3. Елена 83 - 25 Июля, 2008 - 21:17:35
Здравствуйте.
ПЦР на ВПЧ 16, 18, 31, 33,35 типов - так назначил гинеколог, в чеке лаборатории указано - ПЦР на 14 онкогенных типов ВПЧ скрин титр.
Биопсию брали год назад, сейчас не направляли. Если я правильно поняла, вы советуете повторить. Нужны ли еще какие-нибудь анализы - а то в гинекологии то одно исследование проидешь, потом покажешь, потом другое, затягивается на месяцы. Может так и нужно, только времени уходит уйма, а еще все привязано к циклу(например, биопсия). Еще вопрос о времени, может сразу записаться на лечение, упуская момент с биопсией ведь на это уйдет месяц. Просто в прошлом году от момента первого прихода к гинекологу, когда заподозрили дисплазию, до контроля после РВ прижигания, когда сняли с учета, прошло более 6 мес.
Заранее спасибо за Ваш ответ.

4. - 27 Июля, 2008 - 13:48:22
Здравствуйте, Елена 83. Все равно решать, что делать будет ваш врач, поэтому необходимо просто ему довериться.

5. Елена 83 - 27 Июля, 2008 - 14:58:23
Ну, не знаю. В прошлом году гинеколог из ЖК отправила в другую поликлинику к другому врачу, которая и назначила прижигание, теперь отправляет к онко-гинекологу. Мений о тактике лечения получается много, поэтому стала искать информацию в интернете. Все-таки хочеться чтобы и мое мнение учитывалось.

6. - 29 Июля, 2008 - 16:41:22
Здравствуйте, Елена 83. Вы все равно не можете прийти к врачу и сказать ему, что с вами нужно делать. Вам просто нужно найти врача, которому вы будете доверять и выполнять все его рекомендации.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru