Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » Дисплазия
  Страниц (1): [1]
1. Катерина376 - 04 Марта, 2011 - 14:26:09
Здравствуйте, уважаемая Евгения Михайловна.
Мне 29 лет. замужем, есть ребенок 2,5 года. Мы с мужем планировали второго ребенка, но на приеме в Женской консультации обнаружили эрозию.
Анализы цитологии следующие: Незначительные изменения в части клеток плоского эпителия по типу Д1. Элемент воспаления, флора смешанная. (ВПЧ?). Контроль. Сдавала в декабре 2010.
28 января 2011года врач-гинеколог из ЖК сделала биопсию. перед биопсией ставила свечи генферрон 500 10 дней. Результат: В соскобе из цервикального канала слизь, эндоцервиальный эпителий. Биопсия - фрагмент шейки матки с клетозной гиперплазией эндоцервикальных желез, по краю преперата(это слово точно не разобрала) фокус плоскоклеточной метаплазии(крайне мелкий) подозрительный в отношении дисплазии. Требуется повторная более обширная биопсия или конизация.
Мой вопрос заключается в следующем: Требуется ли повторная биопсия или, т.к. есть элементы воспаления, мне следует выяснить что за воспаление и пролечиться. Возможно ли что дисплазия пройдет после лечения воспаления? Что мне делать, ужасно боюсь общей анастезии(при более обширной биопсии).
Анализ ПЦР:
Chlamydia trachomatis не обнаружено
Ureaplasma ur.T-960 не обнаружено
Ureaplasma parvum не обнаружено
Ureaplasma spp. не обнаружено
Mycoplasma genitalium не обнаружено
Papilloma virus 16/18 не обнаружено
Herpes simplex virus I,II не обнаружено
Cytomegalovirus не обнаружено
Какие анализы нужно сдать еще?


(Отредактировано автором: 08 Марта, 2011 - 17:25:27)

2. - 10 Марта, 2011 - 23:07:51
Здравствуйте, Катерина376. А что показывает обычный мазок? Смешанная флора, как правило, требует проведения бак. посева. Еще у вас не взяли микоплазму хоминис. В любом случае, воспалительный процесс должен быть устранен, после этого контрольная кольпоскопия и при необходимости прицельная биопсия под контролем кольпоскопа. Лучше делайте петлевую сургитроном, она прекрасно выполняется под местной анестезией и очень информативна в диагностическом плане.

3. Катерина376 - 11 Марта, 2011 - 14:55:20
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Результаты обычного мазка нормальные(их у меня на руках нет, не могу процитировать).Я сдавала его в декабре.

С анализами цитологии и биопсии была на приеме у онколога, она посмотрела меня на кресле буквально 1-2 мин, сказала что у меня небольшая ерозия и написала что и было отмечено в результатах биопсии: более обширная биопсия или конизация.

Мой врач направил меня на госпитализацию на эту самую обширную ножевую биопсию, причем причину воспаления мы так и не выяснили, сказав что там мне будут подкалывать антибиотики. Я в панике, чем это может грозить? Является ли петля Сургитроном и ножевая биопсия схожими методами? Пугает наркоз и долгое пребывание в больнице(5-7 дней). Имеет ли смысл еще раз сдать цитологию сейчас?Могли ли анализы быть ошибочными в первый раз по тем или иным причинам? Как отразится ножевая биопсия на зачатии беременности и родах?


(Отредактировано автором: 11 Марта, 2011 - 15:04:15)

4. - 16 Марта, 2011 - 22:29:34
Здравствуйте, Катерина376. Совершенно не согласна с вашими врачами. Сначала находим причину воспаления, потом лечим, делаем кольпоскопию и дальше решаем, что делать. А у вас получается из пушки по воробьям. Раздербанят вам всю шейку, а окажется - ложная тревога.

5. Катерина376 - 30 Апреля, 2011 - 21:13:37
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Сделали мне гистероскопию, раздельное выскабливание слизистой оболочки матки. Биопсию шейки матки. В стационаре. Результаты гистологии - В соскобе из цервикального канала эндоцервикальный эпителий, фрагмент просиферативного(слово не разобрала)эндометрия. В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия фазы пролиферации (слово не разобрала) с очагами сохраняющихся клубков спиральных артерий в поверхностных отделах и желез в состоянии поздней стадии обратного развития. "Биопсия" железесто-капилярная эктопия эндоцервикса.Последствие кистозной гиперплазии. Как сказал мой врач в жен консультации и онкогинеколог - все хорошо, никакой дисплазии. НО, взяли снова мазок на цитологию и результат - дисплазия I. Почему так? Ничего не понимаю.
Хотела взять и отнести стекла в онкодиспансер на повторное исследование, но стекла с результатами последнего мазка не сохранились! Онкогинеколог назначил тержинан проделать 10 дней и на повторный мазок и если есть дисплазия 1 - на конизацию! Все как в тумане, ничего не понятно.

6. - 03 Мая, 2011 - 22:35:22
Здравствуйте, Катерина376. Как я и говорила, все эти сложные процедуры были сделаны совершенно зря. А объяснить расхождение цитологии и результатов биопсии могу в двух вариантах: или биопсию делали не прицельно, без кольпоскопа, поэтому кусочек ткани был взят не из того места, где была дисплазия, или какой-то врач (цитолог или гистолог) некомпетентен. Пересматривайте препараты в другом месте, чтобы исключить второй вариант.

7. Таша-р - 24 Мая, 2011 - 03:21:57
Здравствуйте, Евгения Михайловна! помогите пожалуйста. Я попала к очень молодому врачу и она мне толком ничего не объяснила. Пришла я к ней по поводу гормонального нарушения. У меня растут волоса на груди, лице, животе. За два года сильно поправилась, отекаю часто, а когда идут месячные вздувается сильно живот и набухает грудь, это очень не приятно. При омотре врач нашла небольшую эрозию взяла мазок на флору обнаружили лейкоциты 1)cervix:10-40. 2)vagina:30-40. 3)uretra:един. микрофлора 1)отсутствует, 2)пол, 3)пол. Эпителий плоский 1,2,3 умеренный. Слизь +++. Трихомонад не обн. на цитологии стоит запись "В мазке на фоне элементов крови, дисплазия II ст.клеток плоского эпителия, выраженная пролиферация железистого эпителия. Назначила лечение Вильпрофен, трихопол. бетадин, виферон, микофлюкан, подмывание в карточке написано 3% перикись водорода а на словах назначила раствор тантум-роза. больше никаких анализов не проводили кроме анализа крови на гормоны. Нужно ли мне все это было делать, потому что после 20 дней приема онтибиотиков я чуть не попала в больницу по другой причине? Посоветуйте что в данном случае можно сделать? Позже обратилась к другому врачу прописали Жанин и дексаметазон, можно ли их применять одновременно?

(Отредактировано автором: 30 Мая, 2011 - 11:16:22)

8. - 30 Мая, 2011 - 23:20:26
Здравствуйте, Таша-р. Дексаметазон и жанин на фоне дисплазии 2 степени я бы не советовала принимать. Сдайте анализы на инфекции, передающиеся половым путем, в том числе на ВПЧ высокого риска онкогенности. Что найдут - нужно пролечить. Потом сделать кольпоскопию у хорошего врача и, если нужно повторить цитологию или сделать биопсию шейки матки. А когда разберетесь с шейкой (это сейчас важнее), будете продолжать разбираться с гормонами.

9. Катерина376 - 06 Июня, 2011 - 17:24:15
Здравствуйте, доктор.
После того как проделала тержинан 10 дней, и, через 3 дня сдала повторно мазок, пришел результат - Дисплазия 2, а воспаления как были так и есть не смотря на лечение. ВПЧ 16 и 18 не обнаружены, нужно ли мне сдать анализы на другие ВПЧ? Доктор не говорил, а я думаю может надо?
Теперь отправляют на конизацию, пока отложила до осени. А самой ужасно страшно, могут 3 месяца сильно изменить имеющуюся картину? Чем грозит мне такая затяжка?

10. - 23 Июня, 2011 - 10:27:05
Здравствуйте, Катерина376. Если есть воспаление, нужно его убирать, а для этого нужно выяснить причину воспаления: посев, ПЦР и т.д. На фоне воспаления конизацию все равно не делают. ВПЧ высокого риска онкогенности сдать нужно все. Это существенный момент.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55