Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » дисплазия 2 степени, впч 16 и 18
  Страниц (1): [1]
1. ANN87 - 26 Декабря, 2010 - 01:10:43
здравствуйте!
помогите, пожалуйста вот в такой ситуации.
мне 23 года, беременностей, абортов не было.
диагноз эрозия ш.м. поставлен с 18 лет.
в 2007 году проходила обследование. выявлены впч 16 и 18 типа, уреаплазма (последующие врачи сказали, что зря ее лечили вообще, т.к. кол-во было в норме), повышенные лейкоциты, дисплазия 1-2 степени. проходила лечение(вместе с молодым человеком). результат оказался нулевой - забросили (знаю, шаг неверный, но так уж получилось, не ругайте). при этом о том, что такое дисплазия меня даже не оповестили! кольпоскопию делали-все было ок. на вопрос о результатах всего этого исследования был дан ответ "все, конечно, не очень хорошо, но ничего страшного. полечим-все пройдет". впоследствии рекомендации этого врача были оценены другим специалистом как малоэффективные.
таким образом на след. приеме я оказалась лишь в ноябре 2010 года уже у другого врача. при первой сдаче анализов выявлены: впч (тип уже не определяли), воспаление (повышены лейкоциты), что-то с флорой и дисплазия 1-2 степени. назначили ацикловир, циклоферон, тержинан. через 10 дней сдала повторный мазок: мазок чист, но дисплазия 1-2 степени. врач отправляет к онкогинекологу. на данный момент онкогинеколог лишь взяла мазок на онкоцитологию - дисплазия 2 степени. планируется биопсия, но только после праздников. и какое-то исследование (не помню название, типо цитохимия или что-то вроде) на тему: активен ли впч, т.е. возможен ли рак от впч.
а я в совершенной панике!!!как мне расценивать свое состояние и на что надеяться? что конкретно должна показать биопсия (в том смысле, может ли по результатам биопсии диагноз дисплазия оказаться ложным или дисплазия 2 степени это уже точно?). возможно ли в моем случае лечение, а не оперативное вмешательство? если да, то какое? онкогинеколог очень не хочет назначать прижигание любого вида (если на то не будет прямых показаний анализов).
очень надеюсь на Вашу консультацию. извините за количество текста - постаралась все подробно описать) и сумбурность.
заранее спасибо.

2. - 27 Декабря, 2010 - 22:33:36
Здравствуйте, ANN87. У вас предраковое состояние шейки матки на фоне папилломавирусной инфекции. Если ситуация будет прогрессировать, когда-нибудь может развиться рак. К счастью, в большинстве случаев рак на шейке матки развивается долго, в течение нескольких лет, но возможны случаи быстрого пргрессирования в течение 1-2 лет. Дисплазию 1-2 степени лечат гинекологи, онкологам пока еще рано появляться на сцене, но при желании могут лечить и они. Биопсия должна подтвердить или опровергнуть диагноз. Делать ее должны прицельно, т.е. под контролем биопсии. Результат может быть как лучше, так и хуже. Могут поставить дисплазию 2-3 степени. В любом случае лечитб шейку нужно и я бы делала это хирургическим путем, т.к. при второй степени дисплазии лучше действовать более радикально. Если использовать современные методы лечения, никаких последствий для вас не будет. А если после лечения вирус останется, нужно будет проводить противовирусное лечение.

3. ANN87 - 28 Декабря, 2010 - 19:48:26
спасибо за ответ, Евгения Михайловна.
в заключении онкогинеколога удалось разобрать:ш/м - плоский эпителий в пределах нормы, ц/канал-сохраняется умеренная дисплазия плоского эпителия.
получается,что дисплазия лишь в цервикальном канале, правильно?
а можно ли тогда применять разные методы лечения? например, эрозию прижечь солковагином, а в церквиальном канале другим методом.

4. - 29 Декабря, 2010 - 23:59:29
Здравствуйте, ANN87. По идее, если весь процесс в цервикальном канале, нужно делать конизацию, а солковагин вообще нет смысла пр именять. Там, нгде он поможет вообще ничего делать не нужно, а где нужно толку от него нет.

5. ANN87 - 31 Декабря, 2010 - 13:32:09
спасибо.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru