Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » вопрос о результатах лечения дисплазии
  Страниц (1): [1]
1. милочка 20142014 - 18 Октября, 2014 - 16:38:21
Здравствуйте подскажите пож-та, были ли случаи подобного плана в вашей практике,
Мне 28 лет, абортов нет, выкидышей нет, беременность одна в 2011 году, носила нормально но начались роды с кровотечения врачи думали, что отслойка плаценты, много совещались но в итоге родила сама, сказали позже так начинались у Вас роды, в начале была слабая родовая деятельность, стимулирвоали и родила быстро. А до беременности когда встала на учет врачи говорили о незначительной эрозии, после родов пришла к врачу и ей не понравилось состояние матки, дошла до врача по патологии ШМ только в 2012 году получается, сделали колькоскопию , и биопсию, которая показала дисплазию 3 степени и сразу отправили в онкодиспансер, там предложили электро, но я сделала в другом онкоцентре и сделали "аргоноплазменную конизацию шейки матки", в декабре 2012, что еще:была уреаплазма но пролечена и последние исследования показали что ее нет, впч сдавала два раза и тоже не выявлено!

Но после этого сдаю мазки каждые 3 мес, а теперь пол года.все в норме. Один раз мазок по цитологии показал дисплазию 1, которая потом не подтвердилась. НО:после данной процедуры мне поставили синдром коагулированной шейки матки, и при каждом осмотре, когда берут мазок, врачи говорят: внутри кровит,при осмотре, не рубец сам, в одном месте маленькая капелька, но я следов никогда не видела, то есть это видно при осмотре именно, есть рубец и одни врачи советуют еще раз делать прижигание(если я правильно понимаю), а другие говорят, что синдром является нормой , так бывает.Но почему кровит непонятно тогда.
НА узи малого таза есть эндометриоз.
И я очень переживаю, вопросов много, в каком направлении идти дальше?по какой причине может кровить?в каких случаях бывает этот синдром, от чего он зависит?Лечить ли это дальше?насколько велики шансы появления дисплазии вновь?Может ли новая беременность спровоцировать появление чего-то страшного?Может ли уйти со временем этот синдром?

Каковы вообще должны быть дейтствия тех, у кого была дисплазия 3, которую убрали, может есть профилактка какая-то?Очень волнуюсь

2. - 02 Ноября, 2014 - 23:40:51
Здравствуйте, милочка 20142014. Возможно, у вас на шейке после конизации сформировался очаг эндометриоза, который кровит. Если очаг большой, его можно убрать, но с точки зрения рецидивирования дисплазии это не опасно. Единственной профилактикой дисплазии является вакцинирование от ВПЧ вакциной Гардасил, т.к. если у вас не будет онкогенных типов ВПЧ, то и дисплазии тоже не будет. Или один надежный партнер на всю жизнь, чтобы не возникало риска инфицирования вирусом папилломы.

3. милочка 20142014 - 03 Ноября, 2014 - 00:39:06
Огромное спасибо Вам за ответ, дело в том, что изначально вирус папиломы не был найден в моем организме, а после родов все перешло за год в дисплазию 3, при том что перед операцией и после нее я сдавала анализ на ВПЧ и все равно не обнаруживается, но я так понимаю вирусов ВПЧ масса которые еще не исследованы?

Да, эндоментриоз в принципе есть, но и рубец на шейке приличный и красный, такая эпителизация считается нормой?или возможно есть сбои в имунной системе?могут ли нехватки различных витаминов как-то влиять на заживление , например витамина Дэ?

Анализ по онкомаркеру молочной железы 25.5, хотя норма меньше 25 это повод бить тревогу в моем случае?

Какие должны мои действия быть , поскольку я в группе риска, раз в год или раз в полгода делать биопсию например?или мазка достаточно?И с учетом того, что у меня было такое состояние, шанс есть что после вторых родов что-то может возникнуть?

Я прошу прощения за то, что задаю много вопросов, но у врачей разняться мнения, поэтому этот вопрос меня ооочень беспокоит(


4. - 10 Ноября, 2014 - 01:08:01
В гистологическом исследовании удаленного конуса обязательно описывается материал и по нему понятно, участвовали в развитии лисплазии вирусы или нет. Обычно всегда участвуют. Сказать что-то определенное о вашей шейке я не могу, т.к. не вижу ее. Витамины вряд они играют какую-то роль. Биопсию для планового контроля делать не нужно, только раз в год цитологию и кольпоскопию. Если все это делают хорошо, ничего не пропустите. После вторых родов может быть все хорошо, взаимосвязь обычно отсутствует.
Молочную железу раз в год смотреть на УЗИ до 40 лет. При необходимости чаще или может быть назначена маммография. Незначительное повышение онкомаркера только повод обследоваться.

5. милочка 20142014 - 15 Ноября, 2014 - 21:58:36
мои анализы цитологии, если я правильно выражаюсь( я о цитологии или гистология) показали дисплазию 2 степени, получается рецидив???прочитала в интернете одной из причин может быть имуннодефицит, нехватка тех же витаминов, не могли бы вы подсказать мне причины такого скорого рецидива??Ведь в прошлый раз иссекли все больное

возможен ли еще рецидив?

6. - 26 Ноября, 2014 - 23:48:09
Здравствуйте, милочка 20142014. Если так быстро случился рецидив, значит, скорее всего, у вас остался вирус папилломы, который за 2 года вновь привел к развитию дисплазии.

7. милочка 20142014 - 27 Ноября, 2014 - 23:40:20
как же его обнаружить, если анализы его не видят?этот впч?

(Добавление)
как же быть, если анализы отрицательные на ВПЧ, может врачи могут назначить терапию?Спасибо Вам огромное за ваши ответы, врачи на данном этапе предлагают повторную конизацию не объясняя причин возникновения, а если не убрать причину(если это вирус ВПЧ)рецидив возникнет еще раз?вероятней всего, я так понимаю?как быть может еще какие то анализы сдать?или пока врач назначил имунноповышающие препараты омегу, витамин Д

Я очень переживаю, буду благодарна за ваши ответы и внимание!

8. - 29 Ноября, 2014 - 01:01:15
милочка 20142014, в гистологическом заключении после конизации должно быть описание, из которого можно понять, есть вирусный процесс или нет. Если он был, значит, есть и сейчас. Такие рецидивы чаще всего бывают, когда во время конизации удалили не весь очаг поражения. Теперь нужно его "доудалить". А если речь все-таки идет о вирусе, то возможна и противовирусная терапия, конечно.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru