Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » Помогите расшифровать патологистологическое заключение
  Страниц (1): [1]
1. Mouse - 12 Января, 2013 - 01:49:53
Здравствуйте!
После проведения цитологии поставили диагноз "Дисплазия шейки матки легкой степени (CIN 1)". Было принято решение делать лазерную вапоризацию шейки матки. Сказано - сделано. В день проведения процедуры у меня взяли кусочек ткани на обследование и сразу "прижгли" болезненный участок. Через месяц приходит заключение из онкологического центра: "В участках шейки матки и фрагментах многослойного плоского эпителия отмечается паракератоз. Отдельно в препарате отмечается мелкий фрагмент многослойного плоского эпителия без подлежащей ткани с CIN 3. Рекомендовано дообследование!". Мне объяснили, что у меня дисплазия 3 степени и надо еще раз сдать анализы, стать на учет в онкодиспансер и...все, дальше я уже ничего не слышала...
Еще через полмесяца я пошла еще в одну клинику, при осмотре сказали, что дисплазии не видно, ткань зарубцевалась, да и мазки показали, что больше дисплазии нет.
Вот еще один вопрос: "могли ли атипичные клетки остаться внутри, лазер то мог и не проникнуть на столько глубоко чтоб все вылечить. Если да, то как поступать дальше? Ждать пока дисплазия не появится на видимых участках?"

2. - 16 Января, 2013 - 22:17:44
Здравствуйте, Mouse. Странно, что вас пролечили, толком не обследовав предварительно. Теперь сдайте анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска и раз в полгода проверяйтесь - кольпоскопия, цитология. Если тяжелая дисплазия была, она обязательно снова проявится.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru