Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Дисплазия шейки матки » Дисплазия вернулась.
  Страниц (1): [1]
1. Ольга Б - 16 Ноября, 2012 - 02:10:35
Здравствуйте доктор. Нужно мнение специалиста, чтоб прояснить ситуацию. Начну по порядку. Мне 25 лет. Год назад у меня обнаружили тяжелую дисплазию. Обследовалась на вирусы, ничего не обнаружили. Сделали конизацию, т.к вирусов не нашли никакого противовирусного лечения небыло. Спустя 5 месяцев при очередном цитологическом анализе, нашли гиперплазию и хроническое воспаление цервикального канала. Доктор назначил пить витамины по схеме и ставить чистотеловые свечи. 3 месяца назад цитология показала сново умеренную дисплазию, доктор сказал, что это не та дисплазия, которая была, а какае- то гормональная. Назначил пить дуфастон, хотя никаких проблем с месячными небыло, и выскабливание цервикального канала. Я пошла к другому доктору, при первом же осмотре делали кольпоскопию, и врачь сразу увидела дисплазию. Кольпоскопия: в 1й зоне от4 до 7 ч. Остаточные проявления эктопии цилиндрического эпителия. В 1-2 зоне на 7-8ч. участок нежной пунктации. В остальных участках шейка матки покрыта МПЭ с явлением цервицита. Проба Ш. йод- негативный участок в 1 зоне парацервикально, в 2 Зоне на 7-8ч. пунктуационно негативно. Повторно сдала анализы на ВПЧ 16 18- не обнаружили, но врачь говорит, раз есть дисплазия, то есть и вирус. Назначила противовирусное и имунностимулирующее лечение на месяц. А дальше по ситуации.
А теперь вопросы: понадобится в такой ситуации как у меня, повторная конизация? И умеренная дисплазия может пройти сама при противовирусном лечении? или все- таки нужно где- то обследоваться по полной програме, чтоб могли найти причину возвращения дисплазии?
Заранее спасибо.

2. - 21 Ноября, 2012 - 11:15:09
Здравствуйте, Ольга Б. А в гистологическом исследовании конуса шейки матки были признаки вирусной инфекции? Если вы все время сдаете только на 16 и 18 тип вируса, то это неправильно, т.к. дисплазия и рак могут вызываться другими онкогенными типами вируса. В этом случае досдайте анализы на остальные онкогенные типы ВПЧ. Нежная пунктация - не всегда дисплазия. Если есть расхождение цитологического и кольпоскопического диагнозов - делаем биопсию.

3. Ольга Б - 21 Ноября, 2012 - 15:35:46
Доктор, спасибо за ответ. Можно еще несколько вопросов? В гистологическом иследовании признаков ифекции небыло. врач мне говорит, что этих вирусов больше ста. На все нужно сдавать? А еще мне предложили как одно из решений моей проблемы- операцию.Т.к. дисплазия не лечится а удаляется. Удалить шейку матки. Т.к иссечение уже было, а она все равно вернулась, значит врач не может достать до того места, Где эта дисплазия образовывается. А я очень не хочу делать операцию. Можно ли вообще вылечить эту дисплазию и забыть о ней без таких серьезных операций? В будущем бы хотелось еще родить ребенка.

4. - 08 Декабря, 2012 - 20:13:52
Здравствуйте, Ольга Б. Нужно сдать только на те типы вирусов, которые могут спровоцировать развитие рака - онкогенные типы. Их обычно выявляют 12-13 типов. Дальше нужно разобраться все-таки с диагнозом. Возможно, биопсия? И нужно определиться, где конкретно на шейке располагается дисплазия. И тогда решать, как с ней бороться. Но удаление шейки - крайний вариант, думаю, для вас преждевременный.

5. Ольга Б - 21 Января, 2013 - 01:38:42
И снова здравсвуйте. Моя проблема, кажется потихоньку решается. Оказывается, никакой дисплазии у меня небыло. Забрала материал из больницы, там где делали конизацию, отправили заграницу на исследование. Диагноз не подтвердился. И сейчас анализ цитологии хороший. Теперь советуют сделать вакцинацию от папиломы- вирусов. Я сдавала анализы на все вирусы, которые на это все влияют, ничего не обнаружили, а как я поняла, что эти вирусы передаются половым путем. А если я не буду менять парнера, и сейчас у меня нет этих вирусов, откуда им взяться, можно же не делать вакцинацию? Или все- таки необходимо? И еще при обследовании на кольпоскопии видно, что цервикальный канал все время кровит. Хотя сама шейка идеальна. Доктор сказал, что это может быть из- за частого взятия анализов на цитологию (почти каждые 2 месяца в течении года) и сказал поменьше туда лазить и все пройдет, но меня это все- таки беспокоит, может как- то нужно это вылечить? И когда можно беременеть, и не повлияет на беременность и роды, шейка после конизации?

6. - 27 Января, 2013 - 00:41:08
Здравствуйте, Ольга Б. Если вы не будете менять партнера, и он не будет менять вас, то риска нет. Но вы можете быть в этом уверены? Если да, то смысла делать прививку нет. Насчет канала, чаще всего это бывает при воспалении. Если по результатам анализов воспаления нет, значит, правда, нужно сделать перерыв в обследованиях насчет беременности решайте со своим врачом. Шейка должна полностью восстановиться. Беременность обычно протекает без особенностей. А влияние на роды возможно. Все зависит от техники проведения конизации, чем ее делали и в каком объеме.

7. Галич Юлия - 31 Января, 2013 - 19:47:53
Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли отличаться анализы цитологии и кольпоскопии??? Цитология пришла с диагнозом дисплазия, а врач делал кольпоскопию и говорит, что никаких изменений не видит, но есть воспаление в цервикальном канале.

8. Галич Юлия - 01 Февраля, 2013 - 20:10:00
Подскажите, пожалуйста, могут ли отличаться анализы цитологии и кольпоскопии? По цитологии дисплазия, а на кольпоскопии врач ничего не увидел. Анализы сдавал в клинике онкологии.

9. - 03 Февраля, 2013 - 21:14:40
Здравствуйте, Галич Юлия. Конечно, такое возможно. Причиной может быть некачественно сделанная кольпоскопия или расположение диспластического процесса в глубине канала шейки матки. В этом случае для уточнения диагноза нужно либо переделать кольпоскопию, либо брать уточняющие анализы - прицельная цитология или соскоб из канала или конизация.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru