Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Лейкоплакия и эритроплакия шейки матки »
  Страниц (1): [1]
1. Татьяна26 - 30 Июня, 2012 - 22:53:05
Доброго времени суток! Извините за многословность,но в голове полный хаос,уже ночами не сплю. Помогите, пожалуйста, наметить оптимальную тактику дальнейшего обследования и лечения лейкоплакии. Мне 26 лет,не рожала,но в ближайшее время планирую,абортов,выкидышей,серьезных ИППП и патологий ранее не было. Месяц назад были симптомы молочницы, пришла в ближайшую частную клинику сдать анализы на все инфекции. Врач взял комплексный анализ на ИППП для выявления методом ДНК ПЦР на фоне симптомов молочницы (также за день до взятия мазков поставила свечу,но врач сказал это на результат не влияет). В итоге был выявлен ВПЧ 18,33,45,59 типов. Молочницу пролечила свечами НЕО-ПЕНОТРАН, для лечения ВПЧ доктор назначила ФЕРРОВИР без дополнительного обследования. Начитавшись в интернете про ВПЧ, ферровир не покупала,решила все таки дополнительно обследоваться в более компетентной клинике и для подстраховки в обычной ЖК. В итоге: кольпоскопия - 2 небольших йоднегативных участка (врач написал лейкоплакия и эктопия), стандартный мазок на онкоцитологию - без патологий, Пап-тест - гиперкератоз, косвенные признаки ВПЧ, злокачественности не выявлено, 3 анализа на ВПЧ методом ДНК ПЦР в разных лабораториях - не обнаружен ни один тип. Предлагают 2 варианта: 1 (коммерческая клиника) - радиоволной удалить йоднегативные участки и отправить на гистологию, никаких дополнительных анализов,даже стандартный мазок на флору не назначают; 2 (Районная Женская Консультация) - предлагают сдать кровь,мазок на флору и сделать диагностическое выскабливание и биопсию этих участков,а дальше по результатам гистологии решать. Как лучше поступить? Выскабливания боюсь,т.к. хочу ребеночка хотя бы через год или два родить, а возможных негативных последствий у выскабливания,как я понимаю,масса. Может быть лучше в онкодиспансер обратиться,т.к. пишут,что если прижечь рак будет только хуже, а ведь радиоволна это прижигание?

2. - 03 Июля, 2012 - 19:58:17
Здравствуйте, Татьяна26. Рановато вы в онкодиспансер засобирались О раке речи вообще не идет. Лейкоплакия без атипии не является даже предраковым заболеванием. Заочно судить сложно, здесь могут быть два варианта: наблюдение или биопсия шейки матки (естественно, после получения хорошего результата мазка на флору) без выскабливания канала шейки матки. Обычно при наличии гиперкератоза все-таки выбирают второе. Но все зависит от того, как этот кератоз выглядит кольпоскопически.

3. Татьяна26 - 04 Июля, 2012 - 01:49:13
Спасибо Вам большое! Так я и поступлю. Сегодня уже сдала мазки и по результатам пойду на биопсию радиоволной, а там, скрестив пальцы на всех конечностях, буду ждать что покажет биопсия.

4. - 04 Июля, 2012 - 10:18:54
Удачи вам!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru