Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Эрозия шейки матки » Эктропион шейки матки
  Страниц (1): [1]
1. lena28088 - 02 Ноября, 2016 - 12:40:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. На осмотре у гинеколога мне поставили диагноз эктропион шейки матки. По анализам : лейкоциты до 30. Инфекции - не обнаружены. В цитограмме - воспаление. Лечилась свечами гексикон по 2 шт в день 5 дней. После сдала цитограмму смешанного соскоба шейки матки и ц.к. Результаты: Описание - Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки с реактивными изменениями эпителия. Лейкоцитарная реакция - выраженная. Специфический инфекционный агент - не обнаружен. Цитограмма соответствует - воспалительному процессу слизистой оболочки. В пол. матер. клетки с признаками злокачественности - не обнаружены. Планирую второго ребенка, поэтому прижигать эктропион врач не советует. Говорит, что из-за эктропиона и показывает воспалительный процесс, что лечить пока ничего не надо. Я переживаю, действительно ли с воспалительным процессом можно планировать ребенка или все же нужно убрать воспаление? Что мне делать дальше? Спасибо.

2. Наталья Анатольевна - 04 Ноября, 2016 - 17:15:48
Здравствуйте, lena28088!
Очевидно, что эктропион сам по себе является благоприятным фоном для развития воспалительного процесса. Возможно, что именно этим обусловлена неэффективность консервативного лечения. Конечно, наличие инфекционно-воспалительного процесса в половых путях конечно не лучшая подготовка к беременности. С другой стороны, появление эктропиона скорее всего связано с травматизмом в предыдущих родах, поэтому хирургическая коррекция этого состояния в данный момент может негативно отразиться на течении предстоящих родов. Чтобы принять наиболее правильное решение необходимо вместе с Вашим гинекологом взвесить и оценить все факторы риска.
Всего доброго!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru