Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Эрозия шейки матки » И снова эрозия ((((
  Страниц (1): [1]
1. Галька - 20 Июня, 2014 - 18:06:19
В 2012 году обнаружили эрозию ш/м размером 90%. Было сильное воспаление, вылечили воспаление. Сделали биопсию итог железистая псевдоэрозию. Напугали раком пошла лечить. Прижигали 4 раза салвагиином ( кажется так). В итоге осталось точечное поражение. Сказали беременей, больше не страшна. Через 3 мес, я заБ. Итоге - выкидыш на 5 недели. Затем - Ад, не самый приятный период моей жизни. На сегодняшний день после многочисленных узи, проверок меня и мужа, Б не наступает. Но ко всему прочему почувствовала дискомфорт сдала мазок на микрофлору и цитологию. Вот результаты:

ТОЧКА 1 URETRA
Лейкоциты единичные в препарате
Эритроциты не обнаружены
Эпителий в умеренном количестве
Слизь в умеренном количестве
Флора кокки единичные в препарате
Trichomonas vaginalis не обнаружено
Дрожжеподобный грибок не обнаружено
Гонококки Нейссера не обнаружено


ТОЧКА 2 VAGINA
Лейкоциты 30-40в п/зр
Эритроциты единичные в препарате
Эпителий в умеренном количестве
Слизь в умеренном количестве
Флора кокки в умеренном количестве
Trichomonas vaginalis не обнаружено
Дрожжеподобный грибок споры единичные в препарате
Гонококки Нейссера не обнаружено


ТОЧКА 3 CERVIX
Лейкоциты покрывают все п/зр
Эритроциты единичные в препарате
Эпителий в умеренном количестве
Слизь в умеренном количестве
Флора кокки единичные в препарате
Trichomonas vaginalis не обнаружено
Дрожжеподобный грибок споры единичные в препарате
Гонококки Нейссера не обнаружено


Заключение СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ ІІI


Цитологическое исследование (на
стекле)


ТОЧКА 1 ВАГИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ШЕЙКИ МАТКИ
Эпителий Клетки плоского эпителия в умеренном количестве, расположены группами и
пластами, представлены клетками поверхностного, промежуточного слоя.
Ядра клеток умеренно увеличены, гиперхромны, контуры ядер неровные,
структура хроматина изменена.
Ядерно-цитоплазматическое соотношение изменено в пользу ядра.
Цитологические признаки ВПЧ.
Лейкоциты покрывают все п/зр
Эритроциты единичные п/зр


ТОЧКА 2 СЛИЗИСТАЯ КАНАЛА ШЕЙКИ МАТКИ / Cervix

Цитологическое исследование (на
стекле)
Эпителий Клетки плоского эпителия в умеренном количестве, расположены группами и
пластами, представлены клетками поверхностного, промежуточного слоя.
Ядра клеток умеренно увеличены, гиперхромны, контуры ядер неровные,
структура хроматина изменена.
Ядерно-цитоплазматическое соотношение изменено в пользу ядра.
Клетки железистого эпителия в умеренном количестве, расположены группами
и пластами.
Цитологические признаки ВПЧ.
Лейкоциты покрывают все п/зр
Эритроциты единичные п/зр

Ко всему прочему добавлю, что сдавала ПЦР на микоплазму, уреплазму и хламидии, так как готовили на проверку труб. Сегодня с этим мазком сходила к Г, посмотрели на стуле - эрозию 2/3 ш/м. Я просто рыдаю, не хочу ее лечить. ТОлько воспалительный процесс хочу пролечить и все... Я идиотка??? просто как вспомню эти лечения, это минимум пол года вылетит в трубу. Мне скоро 28, Боже я хочу ребенка. Я жалею, что тогда ее лечила (((( По поводу ВПЧ - понимаю сдать надо, хотя в 2012 сдавала все было OK, откуда он взялся партнер по жизни один. и В порядочности мужа уверена на все 100%. Как быть????

2. - 04 Июля, 2014 - 23:22:47
Здравствуйте, Галька. Ищите причину воспаления, разбирайтесь с ВПЧ, а лечить эрозию перед беременностью не самоцель. Главное понять, что вашей шейке ничего не угрожает в плане онкологии, т.к. беременность длинная и нередко провоцирует развитие опухолевого процесса.

3. Галька - 17 Июля, 2014 - 12:42:23
Сходила к Г. по старому месту жительства она сказала, что в Синево часто ВПЧ приписывают, а по анализам она видит четкую картину молочницы. Прописала пимафуцин мне 6 свечей и мужу 10 дней кремом попользоваться... Пришла после пройденного курса, моя Г в отпуске, попала к др врачу. Итог, как я уже упоминала эрозия большая, отправили на кальпоскопию, кот показала 2/3 эрозии… Сейчас попробую разобрать и напишу, конкретнее… Итак: ш/м гипертрофирована, форма цилиндрическая, анатомически не изменена. Наружный зев точечный.Выделения умеренные, слизистые (12 д.ц. сейчас, выделения как перед О). Форма сетевые. Эпителий ш/м изменен за счет участка ярко-красного цвета в 1 -2-3… (дальше про структуру неразборчиво). При обработке уксусной кислотой — участок побледнел.Сосудистая реакция выраженная. Прооба шиллера — орицательная. Итог: Эктопия ЦЭ незаконченная зона доброкачественной трансформации. Рекомендации: цитология и анализ выделений. Сравнила с тем что было в 2011(кот мне типа удачно вылечили), та же фигня, только та дальше 2 зоны не пошла, а тут чуточку 3 захватила. Что говорит врач, от чего и слезы..Типа 28 лет, надо лечить… С такой эрозией не родишь, у тебя до 9 мес разлезится ш/м, как туалетная бумажка… Вот мыслимо так оптимистично настраивать человека??? Помнится мне в 2011 году одна из 3х врачей сказала Б и непариться, если че кесарнем ( тоже этим убила конечно). Короче я на распустье… Напрягают делать радиоволну… 70% меня против, 30% мешкает… Слезы навораиваются… А тут О приближается, про молочницу ниче не сказали, взяли мазки, а рез-т в пн, О пропустим… Эрозия помешает мне заБ??? Я из вашего ответа так и не поняла, стоит ее лечить или нет?

4. - 02 Августа, 2014 - 21:15:31
Здравствуйте, Галька. Никакая патология шейки матки не может помешать вам забеременеть. Я уже сказала, что принципиальным перед беременностью является только один вопрос - доброкачественные изменения на шейке или нет. Если доброкачественные, то ничего лечить не нужно, беременейте. Но я не могу сказать вам конкретно, лечить или не лечить, потому что опираюсь только на данные, предоставленные вами, а они, как показывает практика, не всегда достоверны. Если судить только по результатам кольпоскопии, предоставленных вами, можно спокойно беременеть.

5. Ekaterina_90 - 05 Июня, 2015 - 16:03:26
Здравствуйте, уже обращалась к Вам в прошлом году, была эрозия и впч 16, удалили эрозию Сургитроном.
но вот была сегодня на кольпоскопии и меня там напугали, разъясните пожалуйста результаты:
Шейка матки: визуализируется;
Кольпоскопия: удовлетворительная;
Зона трансформации: небольшая;
Открытые железы: есть;
Сосуды: нет;
Мозаика: нежная;
Ацето-белый эпителий: нет;
Границы аномального эпителия: четкие;
Эндометриоз: нет;
Гипертрофирована: нет;
Стык виден: да;
Типичность ЗТ, Ретенционные кисты: нет;
Кератоз, лейкоплакия, пунктация: нет;
Эктопия: есть;
Йод-негативная зона: в пределах эктопии ЦЭ.

Кольпоскопический диагноз: эктопия ЦЭ, ЙНЗ, нежная мозайка.
Диагноз клинический: псевдоэрозия шейки матки.

6. Наталья Анатольевна - 07 Июня, 2015 - 17:40:46
Здравствуйте Ekaterina!
Анализируя заключение Вашей кольпоскопии можно сделать вывод, что на шейке матки есть изменения, но они в больше степени носят доброкачественный характер. Наличие эктопии является физиологичным для нерожавших женщин до 25 лет. Возможно более пристального внимания заслуживает наличие небольшой зоны трансформации, т.к. эта зона состоит из активноделящихся клеток и является в некоторой степени пограничной между добро- и злокачественным процессом. Так же наличие участка йоднегативной зоны в пределах экопии и участка мозаики могут быть поводом для динамичного кольпоскопического наблюдения.
Всего доброго!

7. Ekaterina_90 - 08 Июня, 2015 - 20:40:18
Год назад мне уже удаляли эрозию,но вот снова пояаилась, ещё обнаружили впч 16. После кольпоскопии врач сказала сделать онкоцитологию, это меня напугало. Ещё вопрос, можно ли сейчас планировать беременность?

8. Наталья Анатольевна - 09 Июня, 2015 - 15:09:10
Здравствуйте, Ekaterina!
Кольпоскопия - это метод, позволяющий врачу максимально полно оценить состояние шейки матки, а онкоцитология- это анализ, который позволяет оценить структуру клеток, их деление. То есть при выполнении кольпоскопии врач может что-то предположить, а его предположения подтверждает или опровергает результат цитологии. Онкоцитология так же может выявить наличие атипичных (непохожих на другие) клеток. Поэтому рекомендацию Вашего врача разумно выполнить. При всем этом Вы можете планировать беременность, но находясь под наблюдением Вашего гинеколога и имея полную информацию о текущем состоянии Вашего здоровья.
Всего доброго!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru