Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Эрозия шейки матки » Прижигать эрозию ШМ или сначала родить второго ребенка?
  Страниц (1): [1]
1. Ирина Рина - 31 Января, 2014 - 14:53:12
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. У меня эрозию обнаружили в 23 лет, она была небольшого размера, и врач не стала мне ее прижигать так как я планировала беременность. Родила хорошо, без проблем, но после родов эрозия увеличилась, потом я 1,5 года кормила грудью, эрозией не занималась. Сейчас мне 27 лет, я сдала все анализы (на инфекции ППП, и на ВПЧ - все отрицательно). Мне сделали кольпоскопию с биопсией - вот результат гистологии: Стационарный железистый эдоцервикоз с явлениями заживления в сочетании с выраженным хроническим эктоцервицитом, вне обостения. Очаговая атрофия эктоцервикса.
Цитологическое обследование: В представленных препаратах умеренное количество дегенеративно-измененных нейрофилов. Клетки плоского эпителия поверхностных слоев с реактивными изменениями. А также группы клеток цилиндрического эпителия с дегенеративными изменениями.
Я сейчас хотела бы забеременеть вторым ребенком, подскажите с такими анализами впервую очередь нужно лечить эрозию (и тогда могут быть рубцы на ШМ, плохое раскрытие при родах - чего я и БОЮСЬ) или же можно повременить, и прижечь эрозию после вторых родов. Я стою сейчас перед выбором, подскажите с медицинской точки зрения как же поступить мне будет наиболее верно.

2. - 25 Февраля, 2014 - 00:47:47
Здравствуйте, Ирина Рина. Можете спокойно рожать, изменения на шейке доброкачественные.

3. Компот - 26 Марта, 2014 - 12:10:53
Здравствуйте,Евгения Михайловна! Нужен Ваш совет. Такая ситуация. У меня эрозия шейки матки. И уже давольно таки обширная. Замучали выделения. По результатам анализов - мазок- в цервиксе и влагалище лейкоциты в больших количествах,есть грам+палочки,грам+кокки и кандиды. Цитология - восполительный тип мазка. Анализы на ИППП и папил.инфекцию - все в норме. Делали расширеную кольпоскопию. Врач пришла к выводу что мое восполение провоцирует эрозия и ее нужно иссекать. Предлагает подлечить восполение(трихопол и тержинан) и сделать планого ДЭК. Я не рожала, но хочется в ближайшее время забеременеть. Слышала, что после электроконизации есть ряд последствий,которые могут помешать зачатию и вынашиванию. что делать?

4. - 27 Марта, 2014 - 00:03:14
Здравствуйте, Компот. НЕ делать ни в коем случае ДЭК. При обычной эктопии (именно ее обычно называют эрозией) нет никаких оснований делать такую травматичную операцию. Воспаление нужно пролечить, а потом, если есть основания для лечения шейки матки (выделения обильные, но не воспалительные! ), сделать лазерную вапоризацию. Это позволит убрать эктопию и сохранить полноценную шейку матки, без рубцов.

5. Компот - 28 Марта, 2014 - 12:09:34
Спасибо большое за совет! Я так и думала, что не стоит. А самое интересное,что мне это предлагает сделать к.м.н. который специализируется на патологиях шейки матки. ну может потому что в этом мед.центре нет другого оборудования.

6. - 05 Апреля, 2014 - 23:47:22
Да, к сожалению такое возможно.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55