Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Лечение шейки матки » Эрозия шейки матки » лечение эрозии без биопсии?
  Страниц (1): [1]
1. найс - 23 Января, 2012 - 11:24:20
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне зо лет 2 родов, абортов нет.прижгли эрозию сургитроном. анализам цитологии, колп-ии было 5 месяцев.мазки и инфекции недельной давности. Цитологию и микроскоп я сдавала в онкодиспансере Ижевск диагноз цитограмма воспаления, цервицит. Биопсию почемуто не делали, но врач на осмотре сказала РАКА НЕТ! от воспаления я пролечилась. ИППП нет. ВПЧ Нет .Прижигала в платной клинике- Я спросила врача перед прижиганием бдет ли она еще раз смотреть в микроскоп или нужна ли биопсия- она ответила что моих анализов достаточно. ЧЕрез месяц после прижигания была на приеме у другого врача она сказала что шейка до конца не зажила, и отсался еще один участок который надо прижечь после заживления,выписала свечи бетадин, депантол. ацилакт и обработала шейку солковагином.Результат цитологии после прижигания ( Мазок из цервикального канала Эндоцервикс- цилиндрический и метаплазированный эпителий Эндоцервикс фон -эритроциты в большом количе. лейоциты в небольшом количестве, смешанная флора +)- Мазок с поверхности шейки матки Эктоцервикс -многослойный плоский эпителий поверхносного и промежуточного слоя Эктоцервикс фон - эритроциты в умеренном количе. лейоциты в небольшом количестве, смешанная флора +)- Цитограмма без особенностей) . Меня мучает вопрос почему не берут биопсию, или она не обязательна? достаточно ли этих анализов? Поросто у меня очень напугала первая врач которая наговрила мне кучу гадостей про мою СТРАШНУЮ ОГРОМНУЮ эрозию, что как я вообще еще жива с такой шейкой, что там уже наверное не только дисплазия ....... После ее страшных диагнозов наставленных на глаз, с жуткой дипрессией я поехала за 200 км в ИЖевск онкодиспансер , там вроде бы успокоили , но все равно беспокоюсь. Лечуь уже пол года но страшные слова врача не дают покоя? Насколько инфрмативна цитология и как лучше дальше дообследоваться? МОжно ли пропустить дисплазию.СПАСИБО !!!!!!!!!!!!

(Отредактировано автором: 24 Января, 2012 - 15:33:13)

2. - 31 Января, 2012 - 22:17:31
Здравствуйте, найс. Если по результатам цитологии и кольпоскопии нет сомнения в диагнозе, биопсия не обязательна. Дисплазии пропустить, конечно, можно, но думаю, что в онкоцентре должны быть хорошие специалисты.

3. найс - 01 Февраля, 2012 - 18:42:30
Евгения Михайловна спасибо за ответ!
Вчера была у онкогинеколога посмотрела она в микроскоп, сказала что осталась эрозия у канала,вроде как окрас полный, что то сказала про канал что он чистый что ли предложила диат. конизацию. сказала что уберет конусом и отправит на гистлогию, и даже если есть дисплазия мы ее уберем, я что то совсем запуталась за пол года делала 2 раза кольпоскоп, и цитологию (без особенностей ) Узи - эхо признаки кист эндоцервикса. ВПЧ И ЗППП - нет!
и добила меня тем что сказала если конечно уже не только дисплазия , то жалко молодая ведь еще!!!!! я в шоке неужели этих результатов не достаточно что бы убедиться в отсутсвие онко.или врачи так запугивают ,я уже на нервной почве спать перестала, начиталась ужасов - стало все болеть!!!!!!!!! И еще такой вопрос всегда ли эрозия переходит в дисплазию, или она может так и не во что не переродиться и быть на протяжении многих лет! СПасибо ! Извиняюсь за коламбур!

(Отредактировано автором: 02 Февраля, 2012 - 17:15:52)

4. - 03 Февраля, 2012 - 22:19:16
Здравствуйте, найс. Мне трудно понять логику ваших врачей, когда все анализы и кольпоскопия хорошие, ВПЧ нет, а предлагается конизация. Заочно я, к сожалению, ваших сомнений не разрешу. Насчет эрозии почитайте мою статью для журнала "Ваш гинеколог" на эту тему в разделе публикаций.

5. найс - 03 Февраля, 2012 - 23:10:02
спасибо вам огромное за внимание!!!!
я живу в небольшом городе ,где только один онкогинеколог и у нее один метод конизация, она опытная но старой закалки , для нее радиоволна даже не знакома...
я надеюсь что гинекологи в онкоцентре в другом городе дали мне реальную картину, и у меня нет ни чего ужасного. я потратила столько нервов и денег за полгода, что больше нет сил.
я устала искать правду в интернете наши врачи(городские) нас просто изводят ведь мне прижгли эрозию у нас -тоже без биопсии. я хочу жить и быть здоровой женщиной , у меня отличная семья, свой магазинчик, и я хочу женить своих сыночков.!!!!!!!!!!!!!!!!!! надеюсь что все будет хорошо. А вам огромное СПАСИБО как повезло тем девочкам у кого есть вы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(Отредактировано автором: 03 Февраля, 2012 - 23:13:23)

6. - 05 Февраля, 2012 - 22:39:03
Рада за вас, найс, что в жизни у вас все хорошо. ВПЧ - основная причина рака шейки матки и при отсутствии вируса риск стремится к нулю. Думаю, что при всех ваших данных, причин для беспокойства нет. Сдавайте 1 раз в год-полтора мазок на цитологию и живите спокойно. Хороших жен вашим сыновьям. Хотя, до этого я думаю, еще далеко.

7. найс - 20 Февраля, 2012 - 12:07:54
Доктор здравствуйте! Спасибо за ваши добрые слова!
У меня к вам снова вопрос, после конизации прошло 10 дней а у меня до сих пор тянет низ живота, 6 дней ходила на обработку врач говорила что все хорошо заживает, выделения есть небольшие, сегодня немного с кровью . меня смущает что тянет низ живота, или это нормально. гистологию ждать еще 2 недели.(это кошмарное время -ожидание) спасибо!

8. bircan - 20 Февраля, 2012 - 17:10:21
здравствуйте!мой врач обнаружив у меня эрозию шейки матки(инфекций не обнаружено) назначила мне прижигание,но из-за своей трусости обратилась к нетрадиционной медицине.стала промокать тампоны в растворе меда и алоэ.В первые два дня состояние улучшилось прекратились выделения.сделала один день передышки и -начались сильные творогообразные выделения,зуд и тянучие боли внизу живота.подскажите это мне лечение не подошло или может что-то другое.подскажите пожалуйста!заранее спасибо!

9. - 25 Февраля, 2012 - 12:24:25
Здравствуйте, найс. Если заживает хорошо, то поводов для беспокойства, я думаю, нет. У некоторых женщин повышенная чувствительность и они могут реагировать на манипуляции с шейкой тянущими болями в животе. Можно использовать но-шпу или нимесил.

Здравствуйте, bircan. Если вас беспокоят выделения, никаких манипуляций с шейкой делать нельзя. Нужно обследоваться и выяснить причину выделений. Если инфекций не нашли, сдавайте посев на флору. Очевидно, мед и алоэ спровоцировали воспаление на фоне уже имеющегося нарушения микрофлоры влагалища. Они вызывают усиление кровотока и обострение имеющихся проблем. После лечения нужно сделать кольпоскопию и мазок на цитологию. Если проблема с шейкой матки будет требовать лечения, лечите лазером или сургитроном, ерундой не занимайтесь. Алоэ может активизировать процесс и ситуация с шейкой может ухудшиться. Но и не лечите шейку матки без обследования, "на глазок", это тоже неправильно.

10. найс - 04 Марта, 2012 - 08:12:42
Здавствуйте доктор!
Хочу вам сказать огромное спасибо за консультации, и поддержку. Сделали мне конизацию, пришел анализ - заживающий эндоцервикоз. Даже дисплазии не было! Чему я очень РАДА!!! А вам дай БОГ здоровья, счастья! Как хорошо что есть такие врачи на белом свете!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

11. - 08 Марта, 2012 - 00:33:43
Здравствуйте, b]найс[/b]. Рада, что у вас все оказалось хорошо. Зря только шейку резали, говорила вам, что это бессмысленно. А за добрые слова спасибо. Всего вам хорошего.

12. Мириам - 19 Апреля, 2012 - 10:42:50
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, недавно сделав мне кольпоскопию врач поставил диагноз эрозия шейки матки и назначил ряд анализов, в том числе и биопсию. Побывав у другого врача, он сказал мне, что биопсию делать не надо, так как я еще не рожавшая и лишний раз травмировать лучше не надо. Подскажите, необходима ли биопсия и является ли она обязательной? Заранее спасибо за ответ!))))

13. - 21 Апреля, 2012 - 00:40:11
Здравствуйте, Мириам. Если при кольпоскопии и цитологическом исследовании мазков с шейки матки нет подозрения на недоброкачественный процесс, нет ВПЧ высокого риска онкогенности, биопсия не требуется

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55