Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Роды » ОТСЛОЙКА ПЛАЦЕНТЫ
  Страниц (1): [1]
1. darja160 - 13 Ноября, 2012 - 14:32:03
Здравствуйте.На 7-м месяце беременности с кровотечением попала в больницу,диагноз "краевая отслойка плаценты",после повторного кровотечения была срочно прооперирована,но ребенка спасти не успели.Врач сказал,что отслойка была небольшая,воды чистые, и он не понимает,почему все так закончилось. И вот уже дома я вдруг вспоминаю,что на 2-м плановом узи(22 недели) доктор сказала мне,что на плаценте есть гематома.Я спросила,что это?опасно ли?и что надо делать?она ответила:ничего страшного,записи в акт обследования никакой по этому поводу не сделала.Я продолжала ходить на работу и вести активный образ жизни,только теперь, прочитав горы литературы, понимаю,что уже тогда надо было бить тревогу.Я права или нет?Доказать я конечно теперь уже ничего не смогу,нет никакой записи.Да и не в том дело.Возможна ли еще беременность и когда?мне 36 лет.Или лучше забыть об этом?Если да-какие анализы надо сдать,чтобы предупредить повторение?заключения медэксперта пока нет.

2. - 21 Ноября, 2012 - 10:56:47
Здравствуйте, darja160. Ваш случай сложно комментировать, т.к. нет конкретных данных: что за гематома, каких размеров, где располагалась и т.д. Отслойка плаценты может развиться по разным причинам. Я думаю, необходимо дождаться гистологического исследования плаценты и ребенка. Тогда можно попытаться разобраться в причинах и сделать прогнозы на следующую беременность.

3. darja160 - 09 Января, 2013 - 19:58:56
Здравствуйте.В паталого-гистологическом заключении написано:незрелая плацента,соответствие сроку гестации 31-32 недели.Преобладающий тип ворсин-терминальные.Значительно количество перивиллёзного фибриноида с формированием очагов и полей псевдоинфарктов с участками афункциональных форсин. Крупноочаговые ишемические инфаркты. Отрые циркуляторные нарушения по геморрагическому типу. Признаки отслойки плаценты. Компенсаторно-приспособительные реакции умеренно выражены. Признаки РНК-вирусного воздействия.
Оперирующий врач,отдавая заключение,посоветовал пройти обследование на герпес и цитомегаловирус.Скажите,действительно это могло случиться от наличия в организме вируса?Какие анализы нужно сдать?Во время беременности ни разу не болела.Каковы шансы выносить ребенка?
С уважением ,darja.Спасибо.

4. - 10 Января, 2013 - 18:00:18
Здравствуйте, darja160. Согласно гистологическому заключению действительно получается, что повреждение плаценты вызвано каким-то вирусом. Вы можете уточнить, возможно ли провести дальнейшее вирусологическое исследование для определения типа вируса. Если невозможно, остается только обследоваться самой. А что показало вскрытие плода?

5. darja160 - 11 Января, 2013 - 15:15:12
Здравствуйте,Евгения Михайловна.О ребенке написано:антенатальная асфиксия плода.Острое нарушение маточно-плацентарного кровообращения-преждевременная отслойка нормально-расположенной плаценты.Общее венозное полнокровие.Множественные мелкоточечные кровоизлияния в серозных оболочках и мелкоочаговые в паренхиме внутренних органов. Тотальный ателактаз легких.оспирация околоплодных вод.
Осложнение:Дистрофические и некробиотические изменения паренхимы внутренних органов.Микроаденоматоз коры надпочечников.
Сопутствующие:недоношенность в сроке гестации 30-31 неделя при массе тела 1680 граммов и длине тела 41см.
Помогите,Евгения Михайловна,руки опустились,не знаю с чего начать...Беременность планируемая,желанная,партнер один,уже 17 лет вместе.На счет выяснения типа вируса,я не знаю.Живу в районном центре.Плод и плаценту возили аж в областной центр на вскрытие.Они должны были выявить и тип вируса?Меня беспокоит почему в 22 недели не придали значения гематоме?почему уже в больнице не сразу прокесарили,если была декомпенсационная форма недостаточности,а тянули 3 дня?Откуда взялся этот вирус,я ни разу не болела в беременность,почему оказал такое действие так поздно?Вообще стоит ли готовиться еще к беременности?Мне уже 36 лет.Я боюсь повторения.

6. - 16 Января, 2013 - 23:03:23
Здравствуйте, darja160. Судя по заключению, у ребенка нет признаков вирусной инфекции. Вероятнее всего, он погиб от гипоксии из-за отслойки и нарушения кровоснабжения. Возможно, что вирус инфицировал плаценту и не успел перейти к плоду. И не факт, что именно вирус явился причиной отслойки.
Думаю, вам не нужно бояться. Найдите хорошего специалиста, который проведет вам обследование и, если никаких проблем не выявится, спокойно беременейте. Вряд ли эта ситуация повторится. Список обследований есть в статье по планированию беременности, также вам необходимо исследовать свертываемость крови, проверить антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт, если есть возможность - генетические маркеры тромбозов.

7. darja160 - 18 Января, 2013 - 14:13:28
Ознакомлюсь со всеми статьями,постараюсь выполнить все ваши рекомендации.Приехать к Вам на прием пока нет возможности.Но,получив результаты обследования,обязательно напишу Вам и буду терпеливо ждать ответа.Спасибо,Евгения Михайловна,за время,потраченное на ответы мне,за консультацию и лучик надежды.Всего Вам доброго.

8. - 27 Января, 2013 - 00:30:34
Удачи вам, darja160.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru