Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Планирование и подготовка к беременности » осталось 10% яичника есть ли шансы??
  Страниц (1): [1]
1. Жужу - 02 Декабря, 2010 - 13:30:47
У подруги входе перации были удалены 1,5 яичника. Осталось примерно 10% одного. Есть ли шанс иметь детей? И будет ли гормональный сбой:старение, отсутсвие месячных и тд?

(Добавление)
Есть ли какие-то лекарства, процедуры, народные средства, чтобы лучше заживали швы и не так болели (операция лапароскопия). И вообще способен ли такой маленький кусочек яичника вырабатывать гормоны и способны ли там созревать яйцеклетки. Может здесь выход искусственное оплодотворение? В общем помогите советом! Спасибо!

2. - 04 Декабря, 2010 - 18:45:54
Здравствуйте, Жужу. На этот вопрос можно ответить только, сделав анализы крови на гормоны, овариальный резерв. Хорошо бы также сделать УЗИ, чтобы оценить состояние яичника. Гормоны в любом случае можно заместить. Для этого есть специальные препараты. А вот если в оставшейся части яичника не осталось яйцеклеток, то беременность невозможна, если только использовать донорскую яйцеклетку в программе ВРТ.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru