Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Планирование и подготовка к беременности » Беременность после малого кесарева
  Страниц (1): [1]
1. MILA-m - 15 Марта, 2013 - 21:08:55
Евгения Михайловна,доброго времени суток!
Прошу помочь в вопросе планирования беременности после малого кесарева. Мне 31 год, месячные с 11 лет, цикл 28 дней,продолжительность менструации 5-6 дней. Первая беременность была 05.06.12г, на сроке в 20 недель потекли воды. Пришлось сделать малое кесарево,т.к ребёнок лежал поперёк. В выписке написали краевое предлежание плаценты, хронический хориоамниони. В заключении патологическом: Диффузно-очаговый децидуит с переходом воспалительног процесса на межворсинчатое пространство. Плодик без видимых пороков развития.
Беременность протекала без токсикоза и отёков. Чувствовала себя прекрасно. Анализы все были хорошие. Единственное-уреаплазма была 10 в 3. Врач сказала,что лечить это не надо,т.к к беременности я готовилась. Успела сделать 2 УЗИ-всё хорошо было,кроме краевого предлежания.
После произошедшего сдала анализы методом ПЦР: хламидии, уреаплпзма, микоплазма. Всё отрицательно. Муж тоже сдал,плюс ещё на гонорею. Всё отрицательно. Анализы отправляли в лабораторию Инвитро.
Ещё сдавала бак посев из матки. Патогенной микрофлоры не обнаружено.
Подскажите,как и когда планировать следующую беременность? Операция была сделана 17.10.12. Какие анализы ещё сдать?
И ещё вопрос- правда ли написана в заключении? Если у меня шли воспалительне процессы,то почему все анализы были хорошие и УЗИ тоже?
Помогите,пожалуйста,разобраться. У себя я уже всех врачей обошла.Все пожимают плечами.

2. - 17 Марта, 2013 - 14:01:41
Здравствуйте, MILA-m. После кесарева сечения должно пройти 1,5 года в среднем, чтобы сформировался хороший рубец. Если все заживало хорошо, сделайте УЗИ через полгода и год для оценки состояния рубца. Что касается вашей прошлой беременности, думаю, нет оснований не доверять результатам гистологического исследования. Другое дело - причины, по которым все это произошло. Воспаление у ребенка может быть только от вас. Значит, вы - источник микроба или вируса. К сожалению, в выписке не уточняется наиболее вероятный возбудитель, хотя они могут уточнить - вирусная инфекция ( и какой группы вирус) или бактериальная. Возможно, в гистологическом заключении информации больше, а в выписке вам написали только общие сведения. Думаю, возможно запросить полное гистологическое заключение и протокол вскрытия. Инфекции могут быть не только специфические, на которые вы сдавали, но и те, возбудители которых постоянно присутствуют в нашем организме - стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и т.д. Возможно, у вас есть проблемы с микрофлорой влагалища или вы перенесли ОРВИ. Кроме того, такая ситуация может возникнуть при несостоятельности шейки матки, когда канал шейки матки приоткрывается и не может удержать беременность. В этом случае сначала, как правило, развивается хорионамнионит, а потом происходит выкидыш. Вот эти вещи вам нужно исследовать, попить витамины за 3-4 месяца до беременности и спокойно беременеть, тщательно наблюдаясь с первых дней, чтобы избежать повторения ситуации.

3. MILA-m - 17 Марта, 2013 - 21:41:14
Евгения Михайловна,здравствуйте. Огромное спасибо,за ответ.
Что касается гистологического заключения и протокола вскрытия,то это я именно из них цитировала заключение. Их копии у меня на руках. Я попросила их сделать , когда выписку забирала. А исследования на бактериологические и вирусологические у нас ,вообще, не делают. Про это я спрашивала лично врача до операции и после. Мне сказали,что у нас лаборатория таким не занимается и точно название инфекции или вируса мне не скажут. Вот так. У нас город находится далеко от Москвы и лабораторная диагностика практически на "0". Даже анализы методом ПЦР не делают. Есть одна частная клиника, где их берут и отправляют в Инвитро поездом.
Евгения Михайловна, подскажите,пожалуйста, какие мне анализы сдать,чтобы исключить или выявить наличие инфекции у меня в организме?

4. - 27 Марта, 2013 - 06:23:13
MILA-m, сдайте посев на флору из канала шейки матки, ПЦР-исследование на уреаплазму, микоплазму и хламидии. Можно было бы взять на эти исследования материал из полости матки, но не знаю, делают ли у вас такие исследования.

5. MILA-m - 13 Апреля, 2013 - 21:30:47
Евгения Михайловна,доброго времени суток!
Как вы и советовали сдала анализы.
Посев на флору из цервикального канала. Ответ- Роста этиологически значимых микроорганизмов не обнаружено. Из полости матки-тоже самое.
Что касается ПЦР-исследование на уреаплазму, микоплазму и хламидии. Сдавала в 3-х лабораториях. В 2-х взяли из цервикального канала материал и выдали отрицательный ответ по всем возбудителям. А в третьей лаборатории брали из уретры. И там ответ - Ureaplasma urealyticum - обнаружено,
все остальное - отрицательно. Как теперь быть???

Ещё сдала анализ крови на антитела. Вот ответ:
Результаты исследования антител в сыворотке крови методом ИФА
Антитела к СМV класса IgM - Z (там зэд с черточкой)
Антитела к СМV класса IgG - отрицательный

Антитела к Токсоплазме
класса IgM - Z
класса IgG - 10 ME/мл

Антитела к HHV I тип
класса IgG - Z
класса IgG - 1:1600 обнаружено

Антитела к HHV II типа
класса IgM - Z
класса IgG - 1:400 обнаружено

Результаты исследования определения антител к антигену вируса эпштейн-барр (ВЭП) в сыворотке крови
АТкласса IgG - 215 уе/мл
(N - до 5 у.е./мл)
Что это всё значит и на что делать дальше???

6. - 28 Апреля, 2013 - 00:19:55
Здравствуйте, MILA-m. Значит, у вас уреаплазма в уретре живет. Делайте на нее посев из уретры же и при необходимости, лечите. А насчет анализов крови, я так понимаю, Z у них означает, что они не делали анализ. А делать нужно было, поэтому сдавайте.

7. MILA-m - 29 Мая, 2013 - 00:21:58
Евгения Михайловна,доброго времени суток!
Я сдала ещё бак посев мочи.
Ответ такой:
Степень бактериурии <1*10 в 3 кое/мл. Выделено: 1.S.epidermidis 10 во 2кое/мл. 2. Alcagines 10 во 2кое/мл. Что такое второе я не понимаю. Ещё написано,что чувствительны к ципрофлоксфцину и гентамецину.
Нужно ли лечение при таком результате?

А ещё я делала УЗИ шва. И мне сказали,что он сделан в верхней части матки,поперёк. Мол неудачно. Это так? И как мне с таким швом планировать беременность?

8. - 01 Июня, 2013 - 10:25:56
Здравствуйте, MILA-m. Бактериурия всегда требует лечения. Нужно идти к урологу. А насчет рубьца все равно ничего изменить нельзя. Нужно просто внимательно наблюдать за состоянием рубца при беременности.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55