Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Планирование и подготовка к беременности » Неразвивающаяся беременность
  Страниц (1): [1]
1. Alexandra85 - 12 Октября, 2011 - 14:21:03
Здравствуйте,
У меня было две неразвивающиеся беременности в апреле 2010г. и в марте 2011г. С тех пор я прошла все необходимые исследования, включая инфекции, гормоны, генетику, антитела к фосфолипидам и др.; вела графики базальной температуры. Все анализы в норме.
В течение последних 6 месяцев пила утрожестан 100мг + вит. Е. Гинеколог назначил данное лечение, поскольку на графиках температура поднималась недостаточно высоко (до 36,9, 37), и матка имела небольшие размеры (длина 4,05 см, переднее-задний 3,27, ширина 3,99). По анализам прогестерон был в норме 54,5 во второй фазе менстр. цикла.
На данном этапе я планирую беременеть и в качестве подготовки мне назначили: утрожестан 200 мг + Вит Е +аскорбинку+ фолиевую к-ту. Также Метипред 4мг в день, т.к. 17-OH прогестерон у меня чуть выше нормы: 14,6 во вторую фазу при норме до 12,96.
Для подстраховки я решила проконсультироваться у другого гинеколога по рекомендации. Она посоветовала мне отменить все вышеперечисленное лечение, поскольку показаний к нему нет. Про Метипред вообще сказала, что он на гормон 17-ОН не влияет, а тестостерон у меня в норме. Зато она обнаружила, что у меня слишком тонкий эндометрий (0,5 см во вторую фазу) и прописала Дивигель 0,5 с 5 по 15 день в течение 3 месяцев. И на этом фоне пытаться беременеть.
Вот такая неоднозначная ситуация, отменять утрожестан боюсь, поскольку пила его 6 месяцев, и не знаю, как скажется такая отмена на моем гормональном фоне. Причина неразвивающейся беременности так и не прояснилась, возможно из-за тонкого эндометрия. Подскажите, какое лечение в данной ситуации более адекватно, стоит ли применять оба?

2. - 17 Октября, 2011 - 23:46:13
Здравствуйте, Alexandra85. Не могу ответить на ваш вопрос, чтобы высказать свое мнение, я должна понять, какой у вас диагноз. А это невозможно заочно в такой непростой ситуации. Но могу сказать только, что метипред влияет на уровень 17-ОНпрогестерона, снижая его. А если эндометрий тонкий, нужно выяснить, в чем причина. При тонком эндометрии вы не выносите беременность.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55