Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Планирование и подготовка к беременности » Беременность и гиперплазия эндометрия
  Страниц (1): [1]
1. Alabai_ka - 03 Июня, 2011 - 01:17:00
Здравствуйте!
Мне сделали УЗИ на 6 и 10 день цикла. Толщина эндометрия 11,1 и 18,2 мм соответственно. Были роды 1 раз, в декабре 2008. До родов цикл был 28 дней, после родов толком не восстановился, но в среднем 26 дней. Хотя было 2 раза, что менструация начиналась на неделю раньше. Первые два-три дня цикла выделения обильные, есть сгустки (но они у меня очень давно, еще ДО родов лет за 10 наверно, были), болей почти нет. Есть миома небольшая, не растет, на задней стенке матки.
Вопрос в том, что один врач мне сказал, что надо либо ставить мирену (что мне не подходит, т.к. хочу ребенка), либо беременеть, рожать и кормить минимум 6 мес, тогда может все вернуться в норму (толщина эндометрия).
Другой же врач говорит, что беременеть нельзя ни в коем случае, надо провести выскабливание (я так понимаю диагностическое), пролечиться, а потом только беременеть.
Я хочу родить ребенка и поэтому меня интересует, можно ли мне беременеть, либо все-таки надо делать это выскабливание?

Не знаю, важно или нет, но вот др. данные УЗИ 6 дня цикла:
матка длина 47х39 передне-задн. 48 поперечн, ш\м 29х21. Эхоструктура миометрия с узлами на задней стенке 10 мм. Левый яичник 29х22 мм, фолликул 15мм, правый яичник 36х16, капсула нормальная.

Заранее спасибо за ответ.

2. Alabai_ka - 03 Июня, 2011 - 12:17:21
Забыла написать. На 10й день цикла брали анализ для исследования под названием "цитологическое исследование смешанного соскоба шейки матки и цервикального канала". Результат: качество препарата - адекватный, цитограмма - без особенностей, цитограмма описание - на фоне эритроцитов пролиферирующий железистый эпителий, клетки поверхностного плоского эпителия без атипии. Цитограмма соответствует пролиферации железистого эпителия.
Совсем не понимаю, что все это значит.. Это норма?

3. - 07 Июня, 2011 - 12:54:40
Здравствуйте, Alabai_ka. Для диагностики патолгии эндометрия нужно делать УЗи перед менструацией -на 20-22-й день цикла. Если эндометрий изменен, необходимо либо делать выскабливание, либо хотя бы биопсию эндометрия, чтобы определиться с диагнозом. Если патология эндометрия есть, вы и не забеременеете.

4. Alabai_ka - 07 Июня, 2011 - 21:44:22
Евгения Михайловна, большое спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, у меня обнаружили в посеве стафилококк эпидермальный 10 в 4 степени, чувствительный к цефподоксиму и цефотаксиму. Мне врач назначила пить хлорофиллипт (5 мл на 30 мл воды за 30 мин до еды 3 раза в день). Через неделю у меня стал болеть желудок и я прекратила прием этого препарата.
Другой врач (поскольку я сейчас не в Москве, пришлось идти к другому врачу) сказала купить таблетки цефазолин 500 мг и пить по 2 таблетки. В аптеках таких таблеток нет, только ампулы и порошки для уколов и дозировки тоже такой нет.
Также прочитала , что этот вид стафилококка не надо лечить, если ничего не беспокоит... Меня ничего не беспокоит.. но все же.. Подскажите, надо ли лечить мне его или нет. И если да, то есть ли какое-то лечение НЕ антибиотиками?

Забыла написать... Врач в Москве обнаружила у меня небольшую эрозию. Прижгла ее на 13 д.м.ц. А когда я тут была у врача, мне сказали, что прижгли ее поздно. Это чем-то чревато?

Большое спасибо за внимание!

5. Alabai_ka - 09 Июня, 2011 - 09:10:04
Евгения Михайловна, еще вопрос) Я правильно понимаю, если не предохраняться и я забеременею, то никакой гиперплазии у меня нет?

6. - 14 Июня, 2011 - 12:31:52
Здравствуйте, Alabai_ka. Вопрос о необходимости и способе лечения в вашей ситуации принимает врач в зависимости от конкретной ситуации. Это условно-патогенная инфекция, поэтому существует множество вариантов. Но какой подойдет конкретно вам, заочно я сказать не могу. Если эрозию прижигали не вовремя, может развиться эндометриоз шейки матки. А насчет гиперплазии, беременность может в некоторых случаях наступить, но прерываться в ранних сроках.

7. Alabai_ka - 14 Июня, 2011 - 15:11:47
Доктор Назимова
понятно. спасибо за внимание.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55