Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Протекание беременности » Прививки во время беременности
  Страниц (1): [1]
1. Вольха - 01 Июля, 2009 - 22:41:10
Евгения Михайловна, добрый день!
У меня отрицательный резус, у мужа - положительный. Беременность 29 недель. Антител - не обнаружено (последний раз сдавала кровь на антитела две недели назад). Сейчас гинеколог из районной женской консультации собрается выписать мне ГиперРОУ С/Д.
В связи с этим у меня к Вам два вопроса:
1. Скажите пожалуйста, на сколько целесообразна данная "прививка", если антитела в моей крови не обнаружены?
2. До наступления беременности у меня была отмечена только одна аллергия - на кошачью шерсть (на медикаменты аллергии не наблюдалось). С наступлением беременности аллергические реакции усилились, к имеющейся аллергии (которая многократно усилилась) добавилась аллергия на пыль, на тополиный пух (я перечислила только то, где смогла определить причину, она выражалась у меня в мгновенной заложенности носа и чесалось горло, медикаменты в эти 29 нелель не принимала, по этому ничего сказать не могу). В анотации к ГиперРОУ С/Д написано "могут развиваться аллергические реакции различного типа(в т.ч. анафилактический шок)". На сколько осторожно, в моем случае, нужно подходить к данному препарату? Действительно ли у пациенток, которые прививались данной вакциной наблюдались аллергические реакции? Или это "страховка" фирмы-производителя?

(Отредактировано автором: 01 Июля, 2009 - 22:56:39)

2. - 06 Июля, 2009 - 12:01:32
Здравствуйте, Вольха. Данный препарат может использоваться только у женщин, не имеющих антител к резус-фактору. Это препарат белкового происхождения, поэтому может вызвать аллергическую реакцию, тем более при наличии повышенного алергенного фона. В вашей ситуации вы вместе с доктором должны оценить риск от введения препарата и ту пользу, которую может реально он вам принести. Если беременность протекает совершенно нормально, нет угрозы преждевременного прерывания беременности и других осложнений, препарат можно ввести уже после родов. В любом случае, решение принимаете вы совместно с вашим доктором.

3. Евгения Сергеевна - 13 Октября, 2009 - 07:44:18
Евгения Михайловна, спасибо Вам за Ваши ответы и Вашу помощь!

У меня созрели ещё вопросы, помогите пожалуйста.

1) можно ли ставить во время беременности прививку от гриппа? Или лучше ограничится приемом препарата ациллококциллум?

2) Как Вы относитесь к проведению скрининга лично? Мы с мужем подумали, что в любом случае аборт делать не будем, и в этом случае не видим необходимости в данной процедуре, только одно расстройство. А Вы как считаете? Есть ли в этом смысл?

3) И ещё вопрос: гипотетически, если с беременностью что-то не так (например, остановится в развитие), как долго это может продолжаться без симптомно? Если же нет выделений, болей, жалоб, то можно быть уверенной, что беременность развивается?

Спасибо заранее за ответы! Здоровья Вам!

(Добавление)
И ещё забыла спросить: На сроке 11 недель УЗИ делают снаружи? Или для лучшего наблюдения все таки влагалищным датчиком? Если снаружи, то мочевой пузырь должен быть полный? Спасибо ещё раз.

4. - 17 Октября, 2009 - 19:53:09
Здравствуйте, Евгения Сергеевна. Прививка от гриппа при беременности не проводится. Что касается скрининга, то если вы решили, что в любом случае будете донашивать и рожать ребенка, то его можно и не делать. А по поводу остановки развития, то как правило, в течение недели уже появляются какие-то симптомы.

5. Amanta - 28 Октября, 2009 - 00:37:18
Здравствуйте! Ещё не зная о своем положении,на работе сделала 1прививку от гепатита В,сейчас срок беременности 6 нед.,через 1,5 недели необходимо делать 2,а через пол года 3.
Доктор, мне стоит отказаться от дальнейшей вакцинации?
или как она воздействует на плод на столь раннем сроке?

Спасибо,

6. - 31 Октября, 2009 - 13:09:29
Здравствуйте, Amanta. Вакцинацию при беременности не проводят. Вам нужно проконсультироваться у иммунолога, обычно они рекомендуют провести второй этап вакцинации после родов. Но на ребенка вакцина не окажет никакого влияния, хотя иммунитет обычно формируется хуже из-за сниженных при беременности иммунных реакций.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55