Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Протекание беременности » Тромбофилия и клексан
  Страниц (1): [1]
1. Anush - 28 Февраля, 2015 - 00:05:30
Здравствуйте.

У меня дочки близняшки 14 лет родила кесаревым сеченим. После них через 3 года выкидыш. Потом родила сына, ему 10. Сейчас у меня 29 недельная беременность. Под конец 1-ого триместра назначили генетический анализ на тромбофилию по наличии выкидыша в анамезе. Выявили PAI-1 4G/4G. Где то через неделью или две сдала кровь на анализы коагулограммы. Д-диммер был чуток повышен и еще пара показателей. Решили не прибегнуть к клексану и ограничились магни Б6 и еще какими то таблеткам(уже не помню). Где то в районе 20-21 недели появились признаки повышенного тонуса и малыш начал пинаться посильнее будь то что то ему беспокоил. И все это постепенно усиливался на последующие 3-4 неделии. По началу думали, что сильные пинки нормально, так как малыш крупный и опережает в весе на 2 неделии. Но под конец 26-ой недели появились схваткообразные боли. Сдала кровь на анализы коагулограммы. Д-диммер был доволно повышен (показатей не этот анализ у меня нет). Начали делать капельницы с магнезией но организм не принял. Магнезий поменяли актовегином (5 дней) и таблетки салбутамола. Назначили клексан 0.2 x 1 (14 дней). После 2-ого дня леченя стало гораздо лучше а после неделии вовсе никаких признаков недуг. По оканчанию клексана (вчера) сдали на Д-диммер. Вот ресультаты


Доктор утверждает что все в порядке но клексан нужно продолжить до конца 34 неделии.

Если все в порядке, нужно ли принимать столько лекарста?

2. - 28 Февраля, 2015 - 23:30:16
Здравствуйте, Anush. Доза клексана, которую вам назначили - микроскопическая и вероятность, что именно клексан так волшебно подействовал на вашу ситуацию довольно сомнительна. Тем более, что вы говорите о существенном повышении уровня этого показателя до лечения. Сложно также представить, чтобы из-за повышения Д-димера появились боли и другие описанные вами симптомы. Кроме того, мутация, которую у вас обнаружили, малозначима. И у вас кроме выкидыша 2 успешные беременности, причем, одна из них - двойней. В такой ситуации можно контролировать значение Д-димера и ваше самочувствие, и если необходимо, решать вопрос о возобновлении лечения. С другой стороны, ваш врач может более грамотно оценить вашу ситуацию, нежели любой дистанционный врач, поэтому, возможно, вам нужно обсудить этот вопрос с ним еще раз.

3. Anush - 01 Марта, 2015 - 21:15:54
Спасибо за ответ.

Получаеться, что помогли физ. раствор 250мг с актовегином 5 дней (а может и вовсе физ. раствор). А как на счет салбутамола? На что это влияет? Колоться клексаном нехочеться, на что настаивает врач. Вот и обратилась на форум за советом.

4. - 08 Марта, 2015 - 19:58:27
Anush, вот как раз сальбутамол влияет на сократимость матки. А клексан нужен для поддержания нормального уровня свертываемости.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru