Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Протекание беременности » беременность и молочница
  Страниц (1): [1]
1. olgaolga - 30 Мая, 2014 - 11:44:47
Добрый день,Евгения Михайловна!
у меня срок 10 нед. На осмотре у гинеколога (19.05.2014) я сказала,что у меня увеличилось кол-во выделений (белые,бело-желтоватые,без запаха) и периодический зуд(редко ) в области вульвы.Д-р рекомендовала сдать посев.
результат: вагинальный тампон - Candida albicans
( enterobatteriacee,streptococcus agalactiae-negativo)
антибиотикограмма:эконазол ++ миконазол+ кетоназол+++ флуцитозин+++
амфотерицин,метронидазол,нистатин,гризеофульвин-резистентны

посев с вульвы: escherichia coli candida albicans streptococcus agalactiae

дежурный гинек.прописал амоксициллин в табл.( 10 дн) и свечи меклон (клотримазол 100mg+метронидазол 500mg)
антибиотик я принемаю.кол-во выделений не изменилось,зуд крайне редко.
вопрос:стоит ли делать свечи клотримазола с метронидазолом,если ,во-первых,в 1м триместре их используют в крайне редких случаях?во-вторых,если к метронидазолу резистентность?в-третьих,если меня симптомы не беспокоят?
спасибо большое.

2. - 02 Июня, 2014 - 18:08:53
Здравствуйте Ольга, вы правы, свечи клотримазола с метронидазолом не рекомендуются в первом триместре, лучше их заменить на свечи пимафуцин. Что касается амоксициллина , при молочнице его не применяют.

3. olgaolga - 02 Июня, 2014 - 22:49:32
амоксициллин назначила врач из-за наличия streptococcus agalact. и escherichia coli в посеве со слизистой вульвы.до беременности (зимой) я лечила уже эти же самые бактерии,только они были в посеве с влагалища.
откуда они могут браться тогда? за весь срок беременности секс.контактов не было,гигиену соблюдаю,проблем со стулом нет,белье х-б,муж единственный партнер.
может ли так протекать дисбактериоз влагалища и области вульвы? и надо ли лечить каждый раз антибиотиками?
Евгения Михайловна,спасибо за ответы.

4. - 06 Июня, 2014 - 22:48:04
olgaolga, ни в коем случае не лечить посев с вульвы антибиотиком. Что за странная идея! У вас что, вульвит? Это же естественная флора половых путей.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55