Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Протекание беременности » Отеки при беременности
  Страниц (1): [1]
1. Jennet79 - 08 Апреля, 2012 - 22:09:40
Здравствуйте Евгения Михайловна. Беременность 33 недели, пару дней назад заметила, что стали отекать ноги, хотя никаких причин для этого, на мой взгляд не было. За сутки употребляю примерно 1.5 л жидкости, но это очень приблизительно, сложно подсчитать сколько жидкости содержится во фруктах и овощах. При этом давление в норме, белка в моче также нет. Прибавка веса за последний месяц составила 400грамм, малыш развивается нормально, делала УЗИ также 2 дня назад, единственное сказали, что у меня умеренное маловодие, но это я собираюсь еще перепроверить у другого специалиста. Не могу сказать, что как-то очень плохо себя чувствую из-за этих отеков, скорее это как-то давит на меня психологически, эти пухленькие лодыжки, которые не проходят даже утром. Как мне быть? Ограничивать себя в употреблении жидкости? Здесь это проблематично, поскольку у нас уже довольно жарко и пить хочется постоянно.

2. - 09 Апреля, 2012 - 02:59:35
Здравствуйте, Jennet79. Жидкость ограничивать нет смысла. Нужно понять, из-за чего отекают ноги. Если это только ноги, то очень вероятна венозная недостаточность. Нужно посетить флеболога и купить специальные компрессионные чулки или гольфы, чтобы разгрузить вены. Если с венами все в порядке, значит, нужно ограничить употребление соли, чтобы она не задерживала воду в организме. Попробуйте несколько дней есть только приготовленную дома пищу, которую во время варки не солили, и досаливайте себе отдельно из расчета чайная ложка в день. Посмотрите, в какой момент дня эта мерка закончится. Если к обеду, значит, вы потребляете много соли. И учтите, что все промышленно произведенные продукты (сыр, колбаса, хлеб и т.д.), содержат довольно много соли. Ограничив соль, не забывайте добавлять в свой рацион продукты, содержащие калий - бананы, молодой картофель, курагу, изюм. В качестве напитка очень полезен компот из сухофруктов.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru