Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Протекание беременности » Предлежание плаценты
  Страниц (1): [1]
1. Карина Россу - 29 Декабря, 2009 - 00:23:48
Здравствуйте! По результатам УЗИ в 20 недель у меня полное предлежание плаценты (нижний край плаценты перекрывает м/зев на 8 мм, локализация плаценты по передней стенке). В связи с этим у меня возник ряд вопросов:
1) Каковы шансы, что к концу беременности плацента поднимется на достаточное расстояние для естественных родов?
2) Всегда ли при таком диагнозе беременность неизбежно сопровождается кровотечениями?
3) На каком сроке можно говорить об окончательном диагнозе предлежание плаценты (до какого срока она реально способна мигрировать)?
4) Можно ли как-то стимулировать процесс ее поднятия, например, специальными упражнениями?
5) Стоит ли делать промежуточное УЗИ (между плановыми вторым и третьим) чисто из любопытства или это излишне?
6) Можно ли носить бандаж (не замедлит ли это миграцию плаценты)?

2. - 05 Января, 2010 - 15:16:48
Здравствуйте, Карина Россу. Полное предлежание плаценты обычно так и остается полным, но в медицине возможно всякое. Кровотечения бывают нередко, но они необязательны, чаще появляются в третьем триместре. Никакими силами заставить плаценту мигрировать невозможно, наоборот, с полным предлежанием физическая активность ваша должна быть ограничена. УЗИ внеочередное делают обычно только при появлении кровянистых выделений. А бандаж носить можно, но пока еще рано.

3. Карина Россу - 15 Февраля, 2010 - 15:35:09
Здравствуйте! Спасибо большое за предыдущий ответ!
Сегодня была на УЗИ (33,5 недели). Плацента по передней стенке, достигает дна матки, не доходит до в/зева на 80 мм!!! Я в шоке! В том плане, что либо она так сильно поднялась, либо второе УЗИ было ошибочным. Мне даже по самым оптимистическим прогнозам приходилось надеяться только на частичное предлежание, а тут такое! Если не сложно, напишите, что Вы думаете по этому поводу.
И еще подскажите, пожалуйста, можно ли мне вот сейчас начинать делать упражнение для беременных, чтоб хоть как-то привести себя в форму к родам, потому что из-за полного предлежания плаценты я с 20 недели соблюдала физический покой и на сегодня чувствую себя несколько "разбитой",мышцы атрофировались что ли.
Заранее спасибо!

4. - 17 Февраля, 2010 - 22:07:29
Здравствуйте, Карина Россу. Совершенно точно, какое-то из двух УЗИ было неправильным. Осталось только понять, какое из них. Но если предлежания все-таки нет, физическая нагрузка вам не помешает, только очень дозированная и с постепенным увеличением интенсивности.

5. Карина Россу - 18 Февраля, 2010 - 23:45:04
Добрый вечер, Евгения Михайловна! Спасибо за ответ. Я так поняла, что второе УЗИ было неправильным, которое в 20 недель делали. Потому что в 12 недель у меня была локализация хориона по передней стенке, дно матки, а в 20 вдруг стало полное предлежание плаценты. На вот этом последнем УЗИ врач сказала, что скорее всего в 20 недель что-то помешало определить локализацию плаценты (гипертонус или как-то так она выразилась). Но на сегодняшний день меня это уже мало интересует, потому что я сама на экране монитора видела, что нижний край плаценты где-то чуть выше ушка малыша начинается, а верхний достигает дна матки. И еще врач сакцентировала внимание на том, что при предлежании плаценты не может так низко головка находится, как в моем случае. В общем, слава Богу, я немного успокоилась и начала настраиваться на естественные роды (до этого меня только КС ожидало). Странно только, что моя гинеколог почему-то говорит, что 8 см от в/зева - это все равно мало. Так ли это?

6. - 20 Февраля, 2010 - 23:13:10
Здравствуйте, Карина Россу. Начиная с 7 см от внутреннего зева, положение плаценты считается нормальным.

7. Карина Россу - 01 Марта, 2010 - 14:50:06
Спасибо за ответы!!!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55