Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Протекание беременности » Беременность на малом сроке
  Страниц (1): [1]
1. Янчик Л - 20 Апреля, 2011 - 14:45:33
Добрый день! У меня такой вопрос и следует ли беспокоиться? Когда я ложусь ровно на спину, то справа внизу живота прощупывается округлое уплотнение (размером с куриное яйцо). Иногда даже появляется чётко, как будто выпирает и потом снова уходит вглубь. Что это может быть? Стоит ли беспокоится? Ведь срок ещё мал (7 недель). Других отклонений пока не наблюдаю, болей в животе нет, не мажет...

2. - 23 Апреля, 2011 - 00:01:25
Здравствуйте, Янчик Л. Ничего не могу сказать, что за образование вы определяете. Но, думаю, лучше по этому вопросу проконсультироваться с врачом.

3. Sweet2401 - 26 Апреля, 2011 - 15:33:06
Здравствуйте, Евгения Михайловна!

Пишу в этой теме, т.к у меня тоже малый срок беременности (7 недель).
А вопрос у меня следующий: с недавних пор (недели 3 назад) начали беспокоить частые мочеиспускания, в частности в ночное время. Болей и резей при этом никаких нет. Обратилась у своему гинекологу и она назначила мне Монурал - 1 пакет на 1/3 ст. воды на ночь - однократно и Афлазин 1к в день на следущий же день после Монурала. И сразу, конечно, предупредила, что в инструкции на Афлазин есть противопоказания до 12 недель, но показала свои инструкции, в которых данный препарат не противопоказан при беременности до 12 недель. Но у меня жуткие сомнения на этот счет. Не хочется ребеночку ни коем образом навредить. Готова даже подождать до 12 недель с приемом препаратов. Да и мочеиспускания сейчас не такие частые стали.

Что бы Вы порекомендовали в моей ситуации?
Заранее очень признательна за ответ!

4. - 03 Мая, 2011 - 22:17:04
Здравствуйте, Sweet2401. Учащенное мочеиспускание в ранних сроках беременности может быть вызван механическим давлением матки на мочевой пузырь или повышенным тонусом матки ( определяется на УЗИ). Если анализы мочи у вас в порядке, никаких антибиотиков принимать не нужно. Учащенное мочеиспускание - не повод для антибактериального лечения.

5. Sweet2401 - 04 Мая, 2011 - 11:47:36
Евгения Михайловна, а если периодичность мочеиспусканий в ночное время - 30 минут - это тоже нормально? Дело в том, что анализ мочи еще не сдавала: на учет в 13 недель буду становиться. Делала УЗИ в 6 недель - все в норме, никаких отклонений нет(это я о вашей фразе на счет "повышенного тонуса матки" в ранних сроках беременности). Как Вы считаете, если бы что-то было не в порядке заметили бы на УЗИ?

В очередной раз благодарю за ответ!

6. - 14 Мая, 2011 - 21:06:36
Здравствуйте, Sweet2401. На УЗИ должны были заметить тонус, конечно. Мочеиспускание каждые 30 минут нельзя назвать нормальным, однако, анализ мочи здесь определяющий.

7. Sweet2401 - 22 Мая, 2011 - 08:44:56

Sweet2401 пишет:
Насколько я поняла, необходим анализ мочи для выявления причин частых мочеиспусканий, а потом уже решать вопрос о целесообразности принятия Монурала и Афлазина на моем сроке? (9 недель и 3 дня). Странно, что врач не направила меня на сдачу данного анализа при моих жалобах на приеме, а сразу назначила эти препараты.... А если без анализов начать пить данные препараты на моем сроке, как мне и было назначено изначально, не будет ли вредного воздействия на ребенка? И назначили бы Вы своим пациенткам такой препарат при ограничении его до 12 недель?

Извините, Евгения Михайловна, за такое количество вопросов, но Ваше мнение для меня является приоритетным.



Евгения Михайловна, я сдала анализ мочи. Все в норме! Но частота мочеиспусканий реже не стала. Мне сказали, что скорее всего это все на фоне беременности. Ночью раз 5 могу встать.... и под утро с 5 до 7 утра через каждые полчаса. Не могу понять в чем причина, неужели это у меня так беременность проявляется?

8. - 30 Мая, 2011 - 23:16:22
Здравствуйте, Sweet2401. Я своим пациенткам никогда ничего без анализов не назначаю. Тем более беременным и тем более антибиотики. А мочеиспускание может участиться в первом триместре. Важен также питьевой режим. Не пейте вечером, например. Кроме того, чем больше вы думаете об этой проблеме, тем чаще вам хочется бегать в туалет. Попейте персен, думаю, поможет.

9. Sweet2401 - 31 Мая, 2011 - 10:35:19
В очередной раз признательна Вам за исчерпывающий ответ!

Я прислушаюсь к Вашим советам, не пить и не есть вечером продукты содержащие жидкость , т.к. я любитель поесть вечером 4-5 свежих огурцов, несколько яблок и т.д.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55