Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Оперативная гинекология » Другие гинекологические операции » Нужна ли лапароскопия или как подтвердить эндометриоз
  Страниц (1): [1]
1. Franka - 18 Апреля, 2018 - 15:11:40
Добрый день.

Уже 7 лет не могу вылечить свой недуг: боли при половом акте. Ходила к многим врачам.
Из однозначного все признавали у меня эрозию шейки матки, но говорили, что до беременности лечить не нужно. Беременности еще не было. ВПЧ, Кольпоскопию и Цитологию сдаю регулярно - все в норме.
Нашли параовариальную кисту, наблюдали полтора года (около 10 узи) - не растет, только сказали странно "блуждает" - каждый раз в разных местах. Говорят, болит не она - я ее вообще не должна чувствовать.
По симптоматике врач поставила диагноз Эндометриоза. Нащупала очаг боли в маточно-крестцовых связках. Гинекологическое УЗИ и МРТ Малого таза эндометриоза не выявили, но врач говорит, что он действительно трудно диагностируется. Отправляет меня на операцию лапароскопию (очень дорогую), чтобы посмотреть что в маточно-кресцовых связках: подтвердится эндометриоз - удалить или действовать "по обстоятельствам". Говорит, иначе не определить и не помочь.
Ходила в другую клинику, чтобы подтвердить необходимость операции, там врач-гинеколог пощупал и сказал, что никакого эндометриоза нет - это болит эрозия и ее срочно нужно лечить, пока не наступила онкология, а операции не нужны.
Я запуталась. В связи с чем хотела узнать, действительно ли никак, кроме как хирургическим путем нельзя подтвердить эндометриоз и действительно ли он может не быть заметен на МРТ? И может ли вызывать регулярные и сильные боли эрозия? Может ли мне картину прояснить еще какой-то анализ?

2. Наталья Анатольевна - 27 Апреля, 2018 - 10:17:59
Здравствуйте, Franka!
Судя по описанной Вами симптоматике можно предположить, что речь идет о синдроме хронической тазовой боли, одной из причин которой является эндометриоз. Процесс прогрессирует медленно, но неуклонно. Одним из достоверных методов его диагностики действительно является лапароскопия, которая одновременно может носить и диагностический и лечебный характер. Метод позволяет врачу непосредственно глазом увидеть очаги эндометриоза, оценить их и одномоментно провести лечение.
Помимо эндометриоза, тазовую боль могут вызвать хронические очаги воспаления в малом тазу, перенесенные инфекции и образовавшиеся вследствие этого спайки.Чтобы точно установить причину болей необходим тщательный сбор анамнеза, что помимо полового акта вызывает боль? Фаза цикла, хронические заболевания, состояние организма и т.д. Потому что не исключен и вагинизм как причина боли, в этой ситуации велика роль психо-соматических и эмоциональных особенностей как партнерши так и обоих партнеров.
Поэтому,рекомендуем еще раз проконсультироваться с Ваши гинекологом, чтобы максимально полно оценить проблему и принять правильное решение.
Всего доброго!

3. Регинка45 - 16 Июля, 2018 - 21:00:53
Нужно найти хорошего врача для начала, и я думаю проблему вашу можно решить

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru