Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Оперативная гинекология » Другие гинекологические операции » Лапароскопия при ожирении на 16-18 неделях беременности
  Страниц (1): [1]
1. Маруся6 - 11 Июня, 2015 - 13:54:24
Добрый день! Волнует очень сильно такой вот вопрос. На первом узи при беременности обнаружили зрелую тератому на левом яичнике. Врач направила на Врачебную комиссию, те направили к онкологу, сдала анализ на онкомаркер- все в норме. Но, все в один голос отправляют на лапароскопию. Я уже смирилась с лапароскопией. Пришла сегодня к хирургу, чтоб записаться на операцию, а он мне выдает, что лапароскопию мне делать не будет, так как у меня ожирение. А будет он меня резать. Пришла тут же к своему врачу, говорю так и так, она даже ответственность на себя не решилась брать, отправлять меня на операцию, отправила к зам. главврача. А та беспечно выслушав меня, сказала, что надо резать. Собственно, вопрос вот в чем, делают ли лапароскопию при ожирении? Или стоит обратиться к более квалифицированным специалистам за деньги? Так как перебрала очень много литературы, и выяснилось, что ожирение, даже чрезмерное, лапароскопии не помеха никак.

2. Наталья Анатольевна - 12 Июня, 2015 - 15:41:17
Здравствуйте, Маруся6!
При наличии ожирения проведение лапароскопии действительно может иметь технические сложности, т.к. из-за чрезмерного подкожно- жирового слоя доступ к интересующим органам и тканям может быть затруднен. В итоге манипуляцию провели, а результат не получили. Вопрос: а был ли смысл? Поэтому хирург правомочно порекомендовал провести лапаротомию,а не лапароскопию.
Всего доброго!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru