Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Оперативная гинекология » Другие гинекологические операции » Миома матки. Консервативная миомэктомия.
  Страниц (1): [1]
1. Noti - 12 Октября, 2010 - 13:08:22
Здравствуйте! Протокол ультразвукового исследования 30.09.2010г. (6 день месячного цикла).
Матка размещена по центру, размеры 51х34х47. Эндометрий 7 мм.
Возле дна матки справа наблюдается субсерозный узел возможно на ножке размерами 117х60мм (узлового строения). Слева по ребру субсерозный узел d=38мм (расположен возле сосудистого пучка). Задняя стенка – субсерозно-интрамуральный ¬¬узел d=26мм. Полость матки не деформирована.
Правый яичник: 31х18мм (форма овальная, контуры четкие, поверхность ровная, эхогенность нормальная, структура фолликулярная, фолликулы d 3-8мм.). Левый яичник: 32х22мм (форма овальная, контуры четкие, поверхность ровная, эхогенность нормальная, структура фолликулярная, max d=12мм.).
Шейка матки без особенностей.
Заключение: Узловая фибромиома матки больших размеров.
Самочувствие нормальное, из побочных явлений – частое мочеиспускание и редкие ноющие боли внизу живота, месячный цикл регулярный 28 дней. Присутствует общая слабость и быстрая утомляемость.
Мне 31 год, очень хочу ребенка. За миомами наблюдаю 2,5 года (анализы на гормоны – в норме, на инфекции - отрицательны), все три узла немного увеличились, но стремительного роста нет.
13.07.2010 г. выполнена гистероскопия (удаление полипа). Заключение: железисто-фиброзный полип эндометрия. Эндометрий смешанного типа.
Собираюсь на консервативную миомэктомию лапаротомическим путем.
Вопросы:
1. Читала про предоперационную подготовку декапептил депо 2-3 укола до и 1-н после операции для уменьшения узлов и соответственно меньшего травматизма матки. Как Вы считаете, в моей ситуации есть смысл в данной подготовке (мотивация)?
2. Через какое время можно планировать беременность и возможны ли естественные роды после такой операции?
3. Нужно ли пройти какое то лечение после операции, чтоб уменьшить вероятность рецидивов?
4. Каковы вообще Ваши рекомендации по поводу моего лечения, может есть какие то альтернативные варианты?
Заранее благодарна за ответы.

2. - 17 Октября, 2010 - 22:34:58
Здравствуйте, Noti. Если хотите рожать вариант только один - оперировать. Не знаю насчет лапароскопии. Только если врач уверены, что лапароскопически смогут все аккуратно вылущить, не вскрывая полость. Деапептил действительно назначают перед операцией, но все-таки этот вопрос лучше обсудить с хирургом. И не обязательно декапептил. Насчет всего остального только с хирургом после операции, когда уже будет понятно, как все прошло.

3. Noti - 08 Ноября, 2010 - 17:53:22
Здравствуйте! Мне 31 год, не рожала, планируем беременность. Анализы на гормоны – в норме, на инфекции - отрицательны. 28.10.2010г. мне провели полосную операцию (консервативная миомэктомия). В ходе операции было удалено 6 миоматозных узлов общей массой 510гр. Самый большой узел d более 12см имел субсерозное расположение, все остальные узлы были субсерозно-интрамуральные и интрамуральные. В заключении звучало: оставили матку нормальных размеров и формы, в придатках отклонений не обнаружено. Операция прошла успешно, выписали на 6-й день послеоперационного периода. Врач, проводивший операцию сообщил, что через пол года можно планировать беременность, никакого дополнительного лечения не требуется.
Другой врач, в женской консультации, который продлевал больничный назначил лечение препаратом Норколут (2т.х1р.д. начиная с 16-го дня цикла 3-4 месяца) во избежание эндометриоза, поливитамины и водочные компрессы на шов 7 процедур (чередуя поперечные и продольные).
Вопросы:
1. Нужно ли проводить послеоперационное лечение? Если да, то какое?
2. Нужны ли водочные компрессы на шов?
3. Через какой период оптимально планировать беременность?

4. - 14 Ноября, 2010 - 18:10:40
Здравствуйте, Noti. Не существует единой схемы послеоперационного ведения больных. В каждом конкретном случае врач ведет конкретного пациента, а не диагноз. Возможно, я бы в такой ситуации рекомендовала вам гормональную контрацепцию на ближайшие полгода. Но заочно такие рекомендации всегда давать очень опасно. Есть риск не учесть какие-то важные факторы.

5. Noti - 14 Ноября, 2010 - 23:16:53
Большое спасибо за ответ.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55