Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Оперативная гинекология » Другие гинекологические операции » Две матки
  Страниц (1): [1]
1. light - 13 Августа, 2010 - 15:39:27
Здраствуйте!
У меня такой случай: в 15 лет мне сделали операцию полостную.. До операции ставили диагноз большие кисты 2х яичников, когда сделали операцию оказалась врожденная паталогия органов малого таза - 2 МАТКИ. Операцию делали в Днепродзержинске, врач которая делала с такими сложными случаями не сталкивалась сделала что могла! Ей пришлось удалить вторую матку, трубу и яичник. Через год начались проблемы - выделения + постоянные ноющие боли(позже начала замечать что когда не живу половой жизнью выделений нет, только начинаю жить через месяц появляются выделения). 7 лет мене лечили от различных инфекции... Удалось попасть к хорошему врачу (Днепропетровск) и с помощью осмотра он нашёл свищ. Поставил диагноз - ректовагинальный свищ. Он подозревал что при операции могли задеть кишечник.. направил к проктологу. На консультацию мы поехали в Киев. Врачи назначили операцию полостную. На операции присутствовали проктологи и гинекологи. Итог операции - не доудалённая часть 2й матки, как они сказали что её нужно было макс удалить.. Там скапливалась кровь и выходила через свищ...
После 2й операции выделений нет, но боли ноющие остались.. Врач который оперировал сказал что спаечный процесс может вызывать эту боль, либо когда образуется фоликулярная киста она может вызывать неприятные ощущения..Боли наступали всегда после месячных и длились 5 дней. Консультировалась ещё с одним гинекологом-женщиной она тоже поставила диагноз спаечный процесс и киста - назначила курс лечения и лапараскопию для удаления спаек..
Прошло 3,5 года...
Я вернулась в Днепропетровск к врачу котрый обнаружил свищ - он подтвердил диагноз! Назначил курс лечения - ЕВРОПЛАСТЫРЬ... прошло 5 мес кисты нет, только спаечный процесс.. Он согласен делать лапараскопию и убрать спайки в 2 этапа... но как он говорит есть риск травмировать кишечник, так как было 2 операции и анатомия органов изменена. Подскажите пожалуйста есть ли в Москве какие-то аппараты которые позволяют максимально увидеть органы малого таза..
Большое спасибо!

2. - 14 Августа, 2010 - 13:35:46
Здравствуйте, light. Для диагностики можно использовать МРТ (магнито-резонансную диагностику), однако, лапароскопическая диагностика все равно более информативна. Думаю, все это есть и в Украине.

3. light - 14 Августа, 2010 - 20:06:21
Спасибо большое за ответ! Я бываю иногда в Москве, может вы посоветуете лучший центр гинекологии, где можно обследоваться. На Украине мне делали томографию - органы малого таза видно плохо..

4. - 24 Августа, 2010 - 20:54:19
Здравствуйте, light. С таким вопросом советую обратиться в Научный центр акушерства и гинекологии.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru