Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Беременность и роды » Диагностика беременности » УЗИ вразрез с осмотром гинеколога? беременность?что это???
  Страниц (1): [1]
1. nadijka - 21 Декабря, 2010 - 01:27:43
Здравствуйте всем.
Мне 21 год, рост 178, вес 60 кг. раньше беременной не была, абортов не делала и не болела по-женски вообще. Месячные с 13,5 лет, цикл установился более-менее четкий к 17 годам.
У меня такая ситуация. Мы с моим молодым человеком очень редко видимся. И в последнюю нашу встречу мы имели незащищенные половые акты.
Месячные у меня были с 23 по 27 ноября. Стандартный цикл 30 дней. Всё чётко, как часы. С 26 числа у нас был незащищенный секс по 3 число включительно (в расчете на "безопасные дни").
Недели две назад я обратила внимание на набухшие груди (больше на полразмера), немного побаливают и тяжесть. Обычно у меня перед месячными грудь наливается за 2-3 дня до начала, а тут уже давненько вот такое вот.... Также обильные прозрачные выделения из влагалища. Сейчас их стало чуть меньше.
Делала тесты. В общем полоска одна. Но я всё равно обратилась к врачу акушеру-гинекологу.
Она осмотрела меня и сказала что размеры матки соответствуют 3-4 неделе беременности. Дала направление на трансвагинальное УЗИ.
Вот его результаты:
Матка в antiflexio, размеры 46,2*36,0*50,0мм.
Не увеличена, не смещена, миометрий однороден. Шейка матки однородной структуры, не расширена, не деформирована. Цервикальный канал (М-эхо) 2,5 мм.
М-эхо 14,2 мм, несколько расширено, четкое, близко к трехслойному. Базальный слой ровный, четкий. ЭМК 0,39 (норма 0,33).
OD 27,7*19,2 мм, не увеличен, капсула не уплотнена, фолликулярный аппарат без особенностей.
OS 33,1*28,5 мм, несколько увеличен, капсула не уплотнена, фолликулярный аппарат без особенностей.
Позадиматочное пространство и параметрии без особенностей.
1)Доктор на УЗИ сказала что плодного яйца не видит. Или ещё рано? И вообще...
2)Насколько велика вероятность забеременнеть сразу после месячных?
3)Скажите. Что может значить расхождение в показаниях гинеколога и УЗИ? И как мне всё это понимать?
Я, конечно, с нетерпением жду месячные 23 числа...
Заранее спасибо за конкретные ответы

2. - 22 Декабря, 2010 - 19:49:59
Здравствуйте, nadijka. 3-4 недели беременности при осмотре поставить нельзя, т.к. это нормальный размер матки. Трехслойность эндометрия практически исключает беременность, т.к. для ее наступления такой эндометрий не подходит. Плодное яйцо на УЗИ можно увидеть только когда уже есть задержка, так же и тест не смысла делать раньше. Я пишу об этом постоянно. А забеременеть можно практически в любой день цикла, варианты возможны всякие.

3. nadijka - 22 Декабря, 2010 - 19:55:56
Cпасибо большое за консультацию. Скажите пожалуйста ещё такой момент. Увеличеный ЭМК 0,39 при норме 0,33 это плохо для потенциальной возможности иметь детей? И чем может быть черевата гиперплазия в моем возрасте?

4. - 27 Декабря, 2010 - 20:05:59
Здравствуйте, nadijka. Гиперплазия в любом возрасте чревата онкологией. Но однократное определение увеличенного эндометрия - еще не повод для постановки такого диагноза. Нужно сделать УЗИ еще раз, важна также структура эндометрия. Если все же ситуация не изменится, нужно делать биопсию эндометрия, чтобы подтвердить диагноз.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55