Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой
Гинекология, Урология, Косметология, Хирургия (общая, лазерная, пластическая, интимная), Флебология, Терапия, Кардиология, Психотерапия, Эндокринология и др.
 

На Ваши вопросы отвечают
врач гинеколог высшей категории Назимова Евгения Михайловна и другие врачи нашей клиники

ЭТО ИНТЕРЕСНО !
Посмотрите наше новое видео на канале «ДОКТОР НАЗИМОВА»



Подпишитесь на шаш
INSTAGRAM


(Отсканируйте ВИЗИТКУ на телефон)


Услуги Клиники

 
Консультация гинеколога Беременность и роды Гинекологические манипуляции Диагностические исследования Интимная пластика Гинекологические операции Лечение шейки матки Лечение половых инфекций
 
Инъекционная косметология Коррекция морщин Контурная пластика Плазмотерапия Биоревитализация Мезотерапия Подтяжка кожи лица Увеличение формы губ Лечение гипергидроза Уходы косметологические Пилинги косметологические
 
Пластика половых губ Пластика влагалища Гименопластика Хирургическая дефлорация Лазерное омоложение влагалища Лазерное омоложение вульвы Интимная контурная пластика Увеличение точки "G" Увеличение полового члена Обрезание крайней плоти
 
УЗИ экспертного класса УЗИ брюшной полости УЗИ сосудов Урологическое УЗИ Гинекологическое УЗИ
 
Заболевания вен Флебэктомия Склеротерапия Облитерация вен
 
Общеклинические Биохимические Микробиологические Заболевания, инфекции Генетические Цитологические, гистологические Иммунологические


Установите Виджет
сайта


Виджет отображает последние темы форума, статьи и видео гинекологического портала доктора Назимовой
Добавить виджет Nazimova.com на Яндекс

Книги

Гинекология: от рождения до родов
Назимова Е.М.
"Гинекология: от рождения до родов"

Новые публикации

Методы контрацепции
Диагностика бесплодия
Токсоплазмоз у беременных
Хламидии и беременность
Цитомегаловирус и беременность
Гормональные пластыри
Лечение кисты яичника
Методы лечения бесплодия
Дети из пробирки
Осмотр шейки матки


Поиск по форуму


Женский Медицинский гинекологический Форум » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только [Страниц (1): [1]]

| Новая тема | Тема закрыта | | Поиск в теме | Версия для печати |
 Без описания
лулу7436


Newbie

Профиль :   ID :
Я 5 месяцев принимала регулон. После отмены, 25.09.10. были ПМ.
УЗИ от 30.10.10. на 36-й день цикла: матка 48х35х48, контуры ровные, эндометрий ср. эхогенности, однородн. МЭХО в виде тонкой полоски 2 мм смешанной эхогенности. Яичник прав.-30х18, лев.-30х16(остальное - неразборчиво).Врач сказал, что все очень маленьких размеров, похоже на СИЯ и на мне можно поставить "КРЕСТ" и направил к геникологу-эндокринологу.
08.12.10. сделала УЗИ (месячных не было с 25.09.10) :
Матка в anteflexio-versio, размерами: 51х47х49 мм. М-эхо:11,6 мм. Структура матки однородная.
Правый яичник: 31х23х24 мм, эхогенность нормальная. Структура неоднородная: в яичнике определяются кистозные изменения от 3 до 5 мм в диаметре, с доминирующим фолликулом 18х18,5 мм.
Левый яичник: 29х17х18 мм, эхогенность нормальная. Структура неоднородная: в яичнике определяются кистозные изменения от 3 до 6 мм в диаметре.
Правая труба: не визуализируется.
Левая труба: не визуализируется.
Диагноз: Эхопризнаки мультифолликулярных яичников. (V датчик)
УЗИ молочных желез от 15.07.10. "Эхопризнаки диффузных изменений обеих молочных желез по типу фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента".
Мне -36 лет .Возраст начала менструации -13 лет.
Дата ПМ -20.01.2011.Продолжительность менструального цикла -20-40 дней
Продолжительность кровотечения -3-7 дней .Беременность – 1. Роды – 1.
Врач (гениколог-эндокринолог) назначил дуфастон и 25.12.10., после задержки, пошли месячные, а 30.12.10. сдала анализ на гормоны на 6-ой день МЦ. ФСГ=26,9 мМЕ/мл; ЛГ=13,1 мМЕ/мл; пролактин=5,67 нг/мл; эстрадиол=209,0 пг/мл.
Выпила 2-ю уп. дуфастона, третью(по рек. врача) и пошла 09.02.11. к врачу. Врач сказал, что ФСГ=26,9 сильно повышен и поставил диагноз "переменопауза". Сказал, что резерв яичников исчерпан, скоро будет климакс. Назначил "Фемостон 1/10" с 1-го дня, но 12.02.11. я выпила последнюю таблетку дуфастона, сегодня 03.03.11., а месячных нет. Боюсь принимать гормоны до 50-ти лет (так сказал врач) из-за побочных явлений и не пить их - тоже риск. Есть ли лечение, а не ЗГТ? Куда обратиться? Что делать? И ещё: разве может быть климакс при таком высоком эстрадиоле и можно ли применять ЗГТ при ФК мастопатии?Ответьте, пожалуйста. Спасибо.
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2011   Отправлено: 03 Марта, 2011 - 23:15:32    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, лулу7436. Судя по вашему уровню ФСГ действительно похоже на приближение преждевременной менопаузы. Однако, смущает, что в яичниках на УЗИ видны фолликулы, правда не указано, сколько их. Отсутствие месячных после приема дюфастона говорит о недостаточности эстрогенов. Высокий уровень эстрадиола в однократном анализе ни о чем не говорит. Думаю, есть смысл дождаться месячных и сдать на 3-й день цикла кровь на АМГ и ингибинВ, еще раз ФСГ. Это маркеры овариального резерва. Если все подтвердится, лечения не существует, должна использоваться ЗГТ. ФКМ не является противопоказанием для назначения ЗГТ.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 10 Марта, 2011 - 22:59:07    
лулу7436


Newbie

Профиль :   ID :
Уважаемая Евгения Михайловна! Спасибо за ответ. Хочу уточнить, те анализы,которые Вы советуете сдать, сдавать на 3-й день, а ФСГ на 5-7-ой, как я сдавала ранее, или тоже на 3-й ? Сколько лет можно или нужно применять ЗГТ и с какими перерывами? Какие препараты Вы посоветуете, чтобы не увеличивался вес, я склонна к этому? А может быть не применять ЗГТ или это риск? А как же быть с побочными явлениями "на гормонах", ведь они проявляются вплоть до самого худшего? Я где-то читала, что принимать гормоны можно 5, максимум 7 лет, а доктор говорит до 50-ти лет пить. Где же правда, где меньше вероятность риска? Скажите, как Вы относитесь к препарату АСД-2 - пить или нет? Извините, что засыпала вопросами, просто очень переживаю. Спасибо за Ваше внимание.
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2011   Отправлено: 10 Марта, 2011 - 23:40:06    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, лулу7436. Все анализы можно сдать в один день (3-й). Принимать ЗГТ действительно нужно до 50 лет примерно, перерывов делать не нужно. В течение всего цикла приема вы должны наблюдаться у гинеколога, маммолога, сдавать анализы крови. Препарат подбирает ваш врач. Если не будете принимать ЗГТ, скорее всего, будут приливы, возникнет риск развития инфаркта, инсульта, остеопороза и т.д. Что касается рекомендаций 5-летнего приема, то речь в этом случае идет о женщинах после 50 лет в климаксе, а это другое дело. Но в любом случае вы праве принимать или не принимать ЗГТ. А про АСД даже меня не спрашивайте, это не ко мне.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 16 Марта, 2011 - 22:22:11    
лулу7436


Newbie

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Евгения Михайловна. Анализы сданы 23.03.2011г. ПМ были 19.01.2011 г.
Название исследования Результат Ед. измерения Референтные значения
АлТ 13,65 Ед/л 10,0 - 31,0
Билирубин общий 12,13 мкмоль/л до 17,1
Билирубин прямой 2,42 мкмоль/л 0 - 3,4
ГГТ 6,82 Ед/л 7,0 - 40,0
Тимоловая проба 0,7 Ед 0 – 0,5
Андростендион 2,15 нг/мл 0,57 – 2,63
ЛГ 26,75 мМЕ/мл фол. фаза 2,4 – 12,6 лютеин. фаза 1,0 – 11,4
овуляция 14,0 – 95,6 постменопауза 7,7 – 58,5
Прогестерон 0,637 нг/мл фол. фаза 0,2 – 1,5 лютеин. фаза 1,7 – 27,0
овуляция 0,8 – 3,0 постменопауза 0,1 – 0,8
Пролактин 5,69 нг/мл 4,79 – 23,3
Тестостерон свободный 0,8 пг/мл овуляция до 4,1 постменопауза 0,1 – 1,7
ФСГ 32,28 мМЕ/мл фол. фаза 3,5 – 12,5 лютеин. фаза 1,7 – 7,7
овуляция 4,7 – 21,5 постменопауза 25,8 – 134,8
Эстрадиол (Е2) 180,3 пг/мл фол. фаза 12,5 – 166,0 лютеин. фаза 43,8 – 211,0
овуляция 85,8 – 498,0 постменопауза 5,0 – 54,7

Общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов (развернутый, наверное) «влазит» в границы норм. УЗИ (датчик 5-9 МГц) трансвагинально от 23.03.11г. Матка: в anteflexio. Контуры ровные. Размеры: 52х43х55 мм Структура диффузно неоднородная. М-эхо: 7,2 мм, на всем протяжении ровное, срединное, однородное. Шейка матки: 34х31 мм Структура: однородная. Ovulae Nabothii по передней и задней губе до 6 мм. Цервикальный канал: 3,4 мм, однородный. Правый яичник: 23х12х14 мм Капсула 1,2 мм. Расположение: типичное. Структура однородная. Левый яичник: 35х26х27 мм Капсула 1,2 мм Расположение: за маткой. Структура однородная: доминантный фолликул 24 мм. В позадиматочном пространстве визуализируется незначительное скопление жидкости. Заключение: Персистенция фолликула левого яичника.
УЗИ молочных желез от 23.03.11г.Строение смешанное, с преобладанием железистой ткани. Паренхима повышенной эхогенности. Протоки не расширены до 2,0 мм. Млечный синус не расширен.Объемные образования – в в/н квадранте визуализируется протоковая киста 4х2,5 мм, однородная, гладкостенная (левая МЖ); на границе верхних квадрантов визуализируется протоковая киста 5х3 мм, однородная, гладкостенная. Заключение: Доброкачественные дисгормональные дисплазии (кистозная форма).Врач назначил лютеина 50 №30, тержинан затем пол года пить «Клайра».
Панически боюсь гормонов. Помогите советом. Спасибо.
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2011   Отправлено: 09 Апреля, 2011 - 04:17:06    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, лулу7436. Если у вас персистенция фолликула, нужно вызвать месячные и сдать на 3-й день цикла ФСГ, АМГ и ингибин В. Потом решать, что делать дальше.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 11 Апреля, 2011 - 23:28:34    
лулу7436


Newbie

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Евгения Михайловна. Спасибо.Появилась надежда.Сходила к врачу, назначил Прогестерон 2,5% 1,0 в/м №5, чтобы вызвать месячные. Но подскажите, если 3-й день месячных попадет на выходные, то лучше сдать анализ на 2-ой или на 4-ый день??? Суббота, воскресенье - нет возможности сдать. Ответьте, пожалуйста. Спасибо.
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2011   Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 19:10:04    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, лулу7436. Зачем вам назначили колоть прогетсерон, в ваших аптеках нет дюфастона? Или это из соображений экономии? А анализы можно сдавать на 2-4-й день. Только ингибин строго рекомендуется на 3-й.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 15 Апреля, 2011 - 23:32:00    
лулу7436


Newbie

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Евгения Михайловна! Ранее я принимала дюфастон. Выпила две упаковки (месячные шли), затем начала 3-ю, последняя таблетка была 12.02.11., но после нее месячных нет до сих пор. В областной клинике (была 07.04.11.) назначили лютеину 50 №30, но у нас в аптеке сейчас ее нет, но можно заказать. Поэтому мой врач с райполиклиники назначил прогестерон. Я совсем запуталась. Подскажите, чем вызвать МЦ ??? "Вызывать" буду, наверное перед 9 мая, так как неизвестно на какой день пойдут месячные, а попадает много прздников и не смогу сдать ингибин. И еще, пожалуйста, я склонна к полноте. На регулоне за 5 месяцев набрала почти 5 кг. Начиталась, что от дюфастона и фемостона полнеют, даже через 1-3 месяца после отмены - это правда? От каких КОК не полнеют и они не вызывают аппетит, как регулон? Пожалуйста, ответьте. Спасибо.
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2011   Отправлено: 16 Апреля, 2011 - 01:04:17    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, лулу7436. Прогестерон не имеет никаких преимуществ перед дюфастоном. Если на фоне дюфастона не начинается менструация, нужно использовать принципиально другие методы. Но какие, я сказать не могу, для этого вас нужно видеть. А насчет полноты, в вашей ситуации контрацептивы назначаются с лечебной целью, как я понимаю. Поэтому контрацептивы подбираются в зависимости от конкретной ситуации. Мне кажется, вам нужно обратиться к другому врачу, который разберется в вашей проблеме, а не будет назначать вам формилизованное лечение.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 22 Апреля, 2011 - 22:50:51    
лулу7436


Newbie

Профиль :   ID :
Спасибо, Евгения Михайловна. По мере возникновения вопросов, буду обращаться, если можно. Спасибо за Ваше внимание.
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2011   Отправлено: 26 Апреля, 2011 - 00:39:59    
лулу7436


Newbie

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Евгения Михайловна! В пятницу, 29.04.11., начались мажущиеся выделения сами по себе (без дюфастона), если это можно так назвать, потому, как можно обойтись без прокладки. (ПМ - 19.01.11 г.) Сегодня "мазня" 5-ый день. Можно ли это считать за месячные и начать сегодня принимать, к примеру, "Клайру" или что-то другое на Ваше усмотрение, а потом после нее в следующем цикле сдать анализы на гормоны(ингибин, ФСГ, АМГ), или это будет считаться на фоне КОК? Как поступить? Спасибо.
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2011   Отправлено: 03 Мая, 2011 - 18:42:03    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, лулу7436. Так ничего не понятно. Вам нужно делать УЗИ и смотреть, месячные это или нет. Если месячные, нужно было бы сдавать гормоны на 2-4-й день от их начала. Если вы начнете принимать гормоны, сдавать анализы будет неинформативо.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 03 Мая, 2011 - 22:42:52    
лулу7436


Newbie

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Евгения Михайловна! Вчера чуть-чуть началась мазня. Сегодня (08.05.11) начались месячные уже настоящие по всем признакам, но не обильные.Вы сказали сдать ингибин В строго на 3-ий день МЦ. 10 мая как раз будет 3-ий день, если не учитывать "мазню". С какого дня считать? Или анализ будет неинформативен? Сдавать или нет гормоны 10-го мая ? Спасибо.
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2011   Отправлено: 08 Мая, 2011 - 17:58:03    
лулу7436


Newbie

Профиль :   ID :
И еще забыла спросить, могло ли вызвать применение регулона (в течении 5-ти месяцев), так сказать искусственную переменопаузу, а теперь организм восстанавливается и дальше МЦ наладится без вмешательства ОК, КОК и т. д. Или такого не бывает? Простите за глупый вопрос, это, наверное, я ищу самоуспокоение. Спасибо.
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2011   Отправлено: 10 Мая, 2011 - 23:51:02    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, лулу7436. Гормоны нужно было сдавать 10 мая. Регулон не мог вызвать менопаузу. При приеме контрацептивов наоборот снижается уровень ФСГ и ЛГ.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 14 Мая, 2011 - 21:30:55    
лулу7436


Newbie

Профиль :   ID :
Здравствуйте, Евгения Михайловна! Спасибо за ответ. Сегодня забрала анализы от 07.04.11г. ПЦР-ВПЧ высокого онкогенного риска (НРV, типы 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67) - обнаружено. ПЦР - Гарднерелла вагиналис - не обнаружено. 1) Подскажите, на сколько это серьезно? 2) Лечится? 3) Сколько живут с этим? 4) Нужно сдать еще что-то? На что обращать внимание, как контролировать ситуацию? 5) И мой вечный вопрос, КОК, ОК и др. гормоны противопоказаны или нет? Спасибо.
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2011   Отправлено: 25 Мая, 2011 - 01:06:14    
лулу7436


Newbie

Профиль :   ID :
Здравствуйте, доктор ! 1) Скажите, пожалуйста, могу ли я с моими "данными" родить ребенка, забеременев естественным путем, а не ЭКО?Какой %? Что для этого нужно? 2) Какой риск, связанный с возрастом, сейчас мне 36 лет? Очень хочу ребенка! Спасибо.
В начало
Всего записей: 11   Дата рег-ции: Март 2011   Отправлено: 29 Мая, 2011 - 17:39:49    



Модератор

Профиль :   ID :
Здравствуйте, лулу7436. Нужно типировать ВПЧ, чтобы понять, какой (или какие) типы вируса есть у вас. Дальше смотреть шейку матки - делать кольпоскопию, сдавать мазок на цитологию. Если с шейкой все в порядке - наблюдаться. ПРи грамотном наблюдении вам ничего не угрожает. Гормоны можно, если нужно.
Насчет ребенка я вам ответила в самом начале, что нужно сдать, чтобы это понять.
В начало
Всего записей: 0   Дата рег-ции: N/A   Отправлено: 30 Мая, 2011 - 23:37:29    
 
| Новая тема | Тема закрыта | | Поиск в теме | Версия для печати |


Женский Медицинский гинекологический Форум » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только [Страниц (1): [1]]


Общий раздел

Врач гинеколог Назимова Евгения Михайловна, г.Москва
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Клиника Назимовой в социальных сетях


Отзывы о клинике


Клиника Назимовой
в социальных сетях

Услуги Клиники

 
Консультация уролога Урологические операции Интимные операции для мужчин Урологические манипуляции Диагностические исследования Мужское бесплодие Недержание мочи
 
Удаление новообразований Удаление родинок, моллюска Удаление бородавок Удаление папиллом, фибром, кератом Удаление липом, атером, гемангиом Лазерная косметология Удаление рубцов, шрамов Удаление пигментных пятен Лазерная шлифовка Вросший ноготь
 
Лечение и удаление грыж Гнойная хирургия Лечение суставов
 
Консультация терапевта Заболевания органов дыхания Заболевания желудочно-кишечного тракта Простудно-вирусные заболевания
 
Консультация кардиолога Исследования Гипертогия Стенокардия Аритмия Ишемическая болезнь
 
Консультация психотерапевта Депрессии Панические атаки Тревоги Страхи и фобии Зависимости Расстройства Сексуальные дисфункции
 
Консультация эндокринолога Эндокринные заболевания Заболевания щитовидной железы Сахарный диабет Остеопороз Синдром поликистозных яичников Инсулиновые помпы Базедова болезнь


Смотрите ВИДЕО
с участием
Доктора Назимовой


МУЗ-ТВ, Страшно Красивые, 2008г.
МУЗ-ТВ, Страшно Красивые, На осмотре у маммолага
Тема:На осмотре у маммолага

ТДК, Красотка, 2010г.
ТДК, Красотка, Об операции увеличения размера груди.
Тема:Об операции увеличения размера груди.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru