Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. ВАА - 26 Августа, 2010 - 18:45:09
Здравствуйте Доктор!
У меня вот какой вопрос к вам: у меня хронический эндометрит более 3 лет, я лежала два раз на круглосуточном стационаре, мне делали стандартное лечение(антибиотики в/м ,капельницы+физиотерапия),а также внутриорганную терапию,1 раз. Результат всё это приносило ,но не длительный, чуть подмёрзну(живу на Урале, это неизбежно) и начинаются боли в пояснице и низе живота, еще в ходе всего этого обнаружили полип шейки матки, удалили пинцетом при кальпоскопии, и сейчас у меня выявили спаечный процесс.
Вопрос:
1. Почему результат от лечения такой не длительный? И как добиться длительного?
2. Возможно ли излечить хр.эндометрит раз и навсегда?
3. И как правильно планировать беременность при таком букете?

2. - 27 Августа, 2010 - 18:27:08
Здравствуйте, ВАА. Эндометрит - очень сложное заболевание. Для того, чтобы эффективно лечить его, необходимо знать, чем конкретно вызвано воспаление эндометрия. В вашем случае нужно сделать биопсию эндометрия, материал направить на гистологическое исследование, а также бак. посев и ПЦР исследование на вирусы и ЗППП. Когда станет понятно, из-за чего возникло воспаление, станет более понятно и как это лечить. А забеременеть и выносить ребенка с эндометритом практически нереально.

3. zililichka - 01 Сентября, 2010 - 20:00:40
Здравствуйте, уважаемая Евгения Михайловна. У меня такая проблема: уже 2 года у меня болит низ живота справа. К вечеру поднимается температура до 37-37.2. Месячные нерегулярные. Предпоследние были 21 апреля, потом 19 июля (длятся по 5-6 дней). На сегодня (01.09.2010) месячных так и нет. По УЗИ поставили хронический эндометрит. Легла в стационар. Капали метранидазол и цикло... (антибиотик). В\в ставили магнезию. В\м - витамины В1 и В6 поочереди. Также на ночь пила 2 таблетки метранидазола. Тампоны с димексидом и метранидазолом. Пролечилась 9 дней. Гормоны на 27 августа: прогестерон 4,92; пролактин - 389,94; ЛГ - 32,29; ФСГ - 8,44; эстрадиол - 258,94; тестостерон - 3,73; ТТГ - 0,52; Т4 - 12,06. На инфекции анализы отрицательные. ВИЧ, гепатит, сифилис - тоже. Кал ня яйца глистов - отрицательный. Моча хорошая, только гемоглобин низкий (85). После лечения делала УЗИ еще раз. Правый яичник увеличен, обнаружили кисту справа (43 мм). 4 месяца назад на УЗИ брюшной полости тоже ставили кисту (20-30 мм), но после месячных на 3-й день по ТВУЗИ никакой кисты не увидели. Сейчас врач мне прописал Циклодинон пить 3 мес., Феррум-Лек и фолиевую кислоту. Также Дюфастон по 1т. 7 дней. Сказал, что месячные должны прийти, и с первого дня начать пить Ярину (тоже 3 мес.). Но у меня бок так и болит, температура к вечеру так и поднимается. До этого я тоже пила Марвелон, Три-Мерси, Фемоден. Как только перестаю их пить - цикл опять нерегулярный. Правильно ли мой доктор назначил мне гармоны? Какая фаза цикла была на 27 августа? И что это за киста такая, она то есть, то ее нет? От чего боли не проходят, ведь я пролечилась?
Я хотела бы забеременеть, но эта температура и боли не дают мне покоя. Да теперь еще и Ярину пить придется. А киста будет расти или опять куда-то пропадёт? Помогите советом. Заранее благодарна.

4. - 22 Сентября, 2010 - 18:31:28
Здравствуйте, zililichka. Эндометрит - заболевание, которое лечится очень сложно и зачастую долго. Если вас продолжают беспокоить боли, рекомендую вам сделать биопсию эндометрия и выяснить, действительно ли проблема в эндометрите, и, если он действительно есть, материал из полости матки можно будет исследовать на наличие возбудителя воспалительного процесса. После этого можно будет пролечиться уже с учетом полученной информации. А киста, которая то есть, то нет - функциональная, при таком диагнозе действительно часто назначают контрацептивы. А насчет беременности с эндометритом у вас вряд ли что-то получится. Сначала нужно вылечиться.

5. zililichka - 22 Октября, 2010 - 20:03:14
Ув. Евгения Михайловна! Хочу добавить к предыдущему сообщению рез-ты анализов. Мазок на ГН Л.1-2, гн. тр. не обнар. Б/п из ЦК - роста нет, Б/п кала - роста нет. ЦУГ эндометрия: Цитол: слизь, немного скоплений желез эпителия секреторного типа. Гистол: 8338 хронич. эндометрит минимальной степени активности, вероятно алевуметорный или смевуметорный (написано не разборчиво). Может данные анализы что-то еще скажут???

6. - 23 Октября, 2010 - 22:25:22
Здравствуйте, zililichka. Раз вам брали эндометрий для гистологического исследования, нужно было сделать посев этого материала и ПЦР исследование на инфекции, передающиеся половым путем и вирусы, чтобы понять, чем вызван эндометрит и как его лечить. Исследование материала из канала шейки матки в данном случае никакой информации не дает.

7. alena.marisya79 - 01 Ноября, 2010 - 17:53:42
Здравствуйте, Евгения Михайловна. Живу с мужем 13 лет, у нас ребенок (98г.р.), в 99г. сделала аборт. По гинекологии диагнозов целый букет (дисфункция яичников, аднексит, кистозное изменение яичников, двусторонний вентильный сактосальпинкс, спаечный процес в малом тазу, разрыв кисты желтого тела справа в 96г и 01г - оба раза полостные операции, бесплодие II ст.), в том числе и хр. эндометрит. Отчаянно с мужем хотим ребенка. Мне после длительной гормональной терапии предлагают иди на ЭКО. Получается что и ЭКО бесполезно при хр. эндометрите? и почему врачи никогда не говорят, что приной бесплодия может являться хр. эндометрит? Это тайна от пациентов или его настолько сложно лечить, что лучше скрыть и отправить на ЭКО, которое все равно закончится выкидышем? а потом сказать: ну, наверное вы сильно переволновались, или тяжелое поднимали. Простите, если резка в высказываниях, но это уже крик о помощи, мне уже за 30 и часики тикают: чем старше тем более рискованно беременнеть и рожать, появляются различные осложнения

8. - 06 Ноября, 2010 - 22:52:21
Здравствуйте, alena.marisya79. Я не могу отвечать за других врачей, только за себя. Я от пациентов ничего не скрываю, все, что знаю, все им. Патология эндометрия действительно является серьезным препятствием для зачатия и вынашивания беременности. Если есть эндометрит, ЭКО действительно не будет результативным. Лечить эндометрит можно, но процесс этот длительный и не всегда приносит желаемый результат. Все зависит от степени поражения эндометрия, давности заболевания. Это как раз тот случай, когда один аборт существенно влияет на всю оставшуюся жизнь. И вы сами приняли решение его делать. Теперь исправить ситуацию будет трудно. Но надеюсь, что у вас получится.

9. alena.marisya79 - 06 Ноября, 2010 - 23:35:04
Спасибо. еще раз простите за резкость, просто очень обидно за потраченное время, деньги и надежды, которые скорее всего не сбудутся

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55