Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Общий раздел » Вопросы по гинекологии, и не только »
  Страниц (1): [1]
1. Казачка - 22 Августа, 2015 - 19:34:14
Добрый день!
Хотела кое-Что узнать. В середине цикла после полового акта у меня резко и очень сильно заболел живот,скорая меня увезла в больницу и там мне сказали,что у меня разорвался фолликул. Но если для женского организма разрыв фолликула это нормальный процесс,то почему тогда он у меня прошел так болезненно? Там же делала УЗИ, у меня в позади маточном пространстве была жидкость 70мл,после пункции определили,что это не кровь,и продержали меня 5 дней в больнмце(кололи уколы и давали таблетки). Еще сказали,что жидкость эта рассосется не сразу. Диагноз поставили-патологическая овуляция. Родов не было,беременностей тоже.
Вопрос: нужно ли после выписки из больницы соблюдать половой покой? И есть ли возможность того,что у меня какая-то инфекция,и именно из-за этого мне было так больно? И есть ли возможность повторения такой ситуации? Муж боится до меня теперь даже дотрагиваться
Спасибо заранее за ответ.

2. Наталья Анатольевна - 23 Августа, 2015 - 17:31:59
Здравствуйте, Казачка!
В описанной Вами ситуации патологичность овуляции заключается в том, что она была чрезмерно болезненная и могла быть спровоцирована самим половым актом. Зрелый фолликул под воздействием постоянного сильного механического воздействия (фрикции) лопнул и произойти это могло вблизи кровеносных сосудов, что и обусловило резкую боль и появление жидкости. Возможно сам половой акт был интенсивнее, чем обычно. Этот случай может быть просто стечением обстоятельств. Ведь Вы наверняка и раньше овулировали, но таких болей не испытывали. Болезненная овуляция не является следствием инфекционного процесса, за исключением наличия спаек, которые в свою очередь образуются из-за инфекций. Поэтому в данный момент необходимости воздерживаться от половой близости нет. Тем более что период овуляции составляет не более 24 часов. Что касается повторения этой ситуации, то да, она не исключена, поэтому возможно во время предполагаемой овуляции следует воздержаться от сексуальных контактов.
Всего доброго!

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55