Медицинский Форум - ГИНЕКОЛОГИЯ и не только - Клиника Доктора Назимовой » Контрацепция » Контрацепция: общие вопросы » какая ВМС лучше?
  Страниц (1): [1]
1. ossvetliv - 02 Августа, 2013 - 12:04:14
Доктор, у меня возник вопрос. Медицина предлагает несколько видов ВМС, какая из них лучше. Я в течении 8 лет пользовалась Мультилоад с медью, данная спираль не дешевая и мне казалось более надежная (я понимаю что дело не в цене), права ли я? Первая стояла 5 лет, вторая 3 года (когда приобрела на ней срок действия истекал, может по этому оказалось проблемной ). При чем вторую сменила с перерывом в месяц, так наверное не правильно... Вторая мультилоад более неудачная были постоянные светлые выделения, постоянно пролечивала кандидоз и потом киста яичника(может конечно киста на нервной почве, имело место быть). Спираль удалила. Пролечилась Яриной уже больше года, киста исчезла через три месяца после появления. Могу ли я после кисты и учитывая то, что прошел год
исчезновения кисты, поставить спираль? Врач говорит т-образную можно, но я за Мультилоад с медью. Растерялась? Еще у меня ребенок при родах 4 кг, матка осталась немного увеличена,может тогда Т образная наверное не мой вариант? Какую лучше, и стоит ли ставить, может лучше дальше принимать Ярину? Как долго Ярину можно принимать без перерыва на восстановление? Мне 31 год.

2. - 13 Августа, 2013 - 22:09:56
Здравствуйте, ossvetliv. Металлсодержащие спирали, в том числе Мультилоад, не лишены тех проблем, о которых вы пишете. Действительно, не всегда использование этих спиралей комфортно для женщины. Возможно, вам просто не очень подходит данный метод контрацепции. Если вы хорошо переносите Ярину, продолжайте ее прием. При регулярном (хотя бы 1 раз в год) контроле - осмотр гинеколога, УЗИ молочных желез, цитологическое исследование мазка с шейки матки, гормональные препараты можно без всякого вреда принимать очень долго. Перерывов делать ни в коем случае не надо.

Узнать перечень и стоимость услуг
Записаться на прием Вы можете по телефону
(495)660-38-55

Рейтинг@Mail.ru